С начала XVI столетия картина, приобретённая Франциском I после смерти Леонардо, оставалась в королевской коллекции. С 1793 была помещена в Центральном Музее Искусств в Лувре. Мона Лиза всегда оставалась в Лувре как одно из достояний национальной коллекции. 21 августа 1911 года картина была похищена работником Лувра, итальянским мастером по зеркалам Винченцо Перуджей (итал. Vincenzo Peruggia). Цель этого похищения не выяснена однозначно. Возможно, Перуджа хотел возвратить «Джоконду» на историческую родину. Картину нашли только спустя два года в Италии. Причём виной тому был сам вор, отозвавшийся на объявление в газете и предложивший продать «Джоконду» . Предполагается, что он собирался сделать копии и выдавать за оригинал. В конце концов, 1 января 1914 года картина вернулась во Францию.
В двадцатом столетии картина почти не покидала Лувр, побывав в 1963 в США и в 1974 в Японии. По пути из Японии во Францию картина была выставлена в музее им. А. С. Пушкина в Москве. Поездки только закрепили успех и славу картины.
Живопись, графика
Где экспонировалась картина "Джоконда" в 1900г.?
в дополнение
Большой спор возник и по поводу загадочной улыбки Джоконды. Одни полагали, что она женственна, лучезарна, чарующе изысканна, дарит свет и радость. Другие утверждали, что в ней сконцентрированы все Тзверское наследие женской природы, все жгучее стремление к обольщению, вся кошачья хитрость, вся грациозность обмана! У. Еще одна версия утверждает, что это не улыбка, а лишь Тпрофессиональный инструментУ обольщения и заманивания клиента, широко использовавшийся в то время Тжрицами любвиУ. Если согласиться с этим утверждением, то на полотне действительно изображена Изабелла Гуаланди. Но как-то трудно свыкнуться с мыслью о том, что дама, не желавшая никому нравиться, оказалась пассией родного брата Папы Льва Х. Кроме того, легко можно согласиться с фактом использования этого Тпрофессионального инструментаУ уличными проститутками, но трудно поверить, что его оставила в своем арсенале обольщения столь высокопоставленная жрица любви.
Немалую лепту в разгадку ТтайнУ Джоконды внесли и врачи. Стоматолог Джозеф Борковский усмотрел в ее улыбке лишь выражение лица, типичное для людей, потерявших передние зубы. Другие медицинские светила считают, что на холсте изображена женщина, тяжело переносящая беременность. Американские врачи связывают отсутствие бровей с алопецией – болезнью, при которой происходит частичное или полное выпадение волос. В свою очередь, датский врач Фини Беккер-Христиансен обратил внимание на то, что Лиза правой стороной лица улыбается, а левой гримасничает, а это является верным признаком идиотизма. Но здесь Беккер не оказался первооткрывателем. Еще в 1980 году аналогичную версию высказал лондонский фотограф Лео Валле, разработавший методику, позволяющую преобразовывать анфасное изображение в профильное. Метод прошел длительную проверку и получил официальное признание. Когда его опробовали на ТДжокондеУ, то результат удивил многих: оказалось, что она страдала болезнью Дауна.