Живопись, графика
Достижения художников прерафаэлитов в декоративном искусстве в искусстве оформления книг
Подскажите пожалуйста, нигде не могу найти информацию
Уильям Моррис становится центральной фигурой в декоративном искусстве XIX-го века, а стиль модерн, одним из источников которого был прерафаэлитизм проникает не только в декоративное искусство, но и в мебель, убранство интерьера, архитектуру, книжный дизайн.
Английский прозаик, художник, поэт и социалист. Считается крупнейшим представителем второго поколения прерафаэлитов, признанный неофициальный лидер Движения искусств и ремесел.
Артур Хьюз
Известный художник работавший в стиле прерафаэлитизма. Был выпускником Королевской академии художеств. Работал над картинами к произведениям Джона Китса. Написал серию иллюстраций к книгам Джорджа МакДональда.
За свою жизнь (27.01.1831-23.12.1915) написал 700 картин и акварельных набросков. На поприще книжной иллюстрации создал 750 работ. Заслуги автора были отмечены выпускам почтовой британской марки в 1992 г.
Уолтер Крейн
Отпрыск семьи живописца миниатюриста Томаса Крейна, был рожден 15 августа 1845 года. С 1857 года жил в Лондоне, обучался под руководством своего отца. На рубеже 1859 года перешел под руководство Уильяма Джеймса Линтона, известного гравёра.
Был выдающимся художником, имел разносторонние интересы. Основной упор в своем творчестве сделала на книжную графику. В 1860 году после знакомства с издателем Эдмундом Эвансом начал работу над иллюстрациями к детским книгам.
1870 год был ознаменовал целым рядом детских книжек-тетрадок, выполненные для лондонского издательства «Джордж Роутлидж и сыновья». За свою карьеру он проиллюстрировал 50 книжных изданий.
В работах чувствуется влияние японской гравюры, а так же интерес к Ренессансу. Локальное цветовое решение было продиктовано соответствию детскому восприятию. В работе использовал чистые цвета без глубоких полутонов.
Эдвард Бёрн-Джонс
Иллюстратор и живописец, близкий по духу сюжета и подачи к прерафаэлитам. Известен благодаря работе над витражами. Первоначальное образование получил в Школе короля Эдварда.
Выдающимся событием в искусстве оформления книги стал выход в 1896 году нескольких томов "Сочинений Джефри Чосера", проиллюстрированных и оформленных Берн-Джонсом и Моррисом в издательстве Хелмскотт. Это был не единичный экскурс художника в книжную графику. Его работы воспринимались как новая концепция оформления книги, решенной изысканно, декоративно и цельно. Большое внимание уделялось в общей композиции книги орнаментике и шрифту, их связи с иллюстрацией. По сравнению с иллюстрированными изданиями тех лет, когда иллюстрация рассматривалась вне композиционного строя книги как станковая картина, это было несомненным шагом вперед в развитии книжного искусства.
Вместе с деятельностью в этой области других художников-прерафаэлитов работы Берн-Джонса обозначили новую эпоху в понимании художником своей роли и задач в оформлении книги. Книжная графика прерафаэлитов была хорошо известна в начале нашего века и в России. Их работы весьма часто репродуцировались в различных журналах и книгах. Нередко говорят об определенной связи между графикой прерафаэлитов и ранней графикой мастеров петербургского "Мира искусства".
https://www.artcontext.info/pictures-of-great-artists/55-2010-12-14-08-01-06/688-pre-raphaelites.html
Подробнее
https://solla.site/2017/prerafaelity/
Артур Хьюз
Уолтер Крейн
Эдвард Бёрн-Джонс
Подробнее
https://solla.site/2017/prerafaelity/
Аслан Конырбаев
большое спасибо!
Сахида Абдельманова
Удачи и всего хорошего! С наступающим!