Сюрреализм.
По легенде натурщица, на одном сеансе заснула. Художник не стал будить
девушку, а запечатлел на полотне её спящей .
Живопись, графика
Кто сможет разбудить девушку, рожденную от любви испанца к белокурой"валькирии"?
Пабло Пикассо «Сон»
Работа посвящена очередной любви мастера – Мари-Терез Вольтер, которую тот восхищённо прозвал валькирией. Впрочем, то, что на полотне изображена именно она, у некоторых исследователей вызывает сомнения.
Несмотря на ощутимую разницу в возрасте (Пикассо было 49, а Мари едва исполнилось 17) художник с головой окунулся в любовный омут и посвятил новой музе не одно полотно.
По легенде Мари-Терез была натурщицей у Пикассо, и на одном сеансе заснула. Художник не стал будить девушку, а запечатлел её спящую на полотне.
Картина написана в ярких цветах, и искусствоведы склонны видеть в этом скрытый смысл. Так, жёлтый на полотне символизирует гармоничные отношения, зелёный – умиротворение, а красный является воплощением страсти.
Самым удивительным в работе является изображение лица спящей – девушка нарисована в фас, однако, тёмная неровная линия около носа образует профиль. Такая нетривиальная иллюзия, соединяющая в себе два несочетаемых ракурса, не только станет одним из излюбленных приёмов мастера, но и положит начало целому направлению в портретной живописи.
Работа «дышит» умиротворением и расслабленностью. Непринуждённая поза девушки демонстрирует полное блаженство – голова склонилась на плечо, губы мечтательно поджаты, оголилась грудь, руки сомкнуты на животе. Фигура девушки прописана плавными линиями, отдавая дань аппетитным формам натурщицы, которой так восхищался любвеобильный Пабло Пикассо.
К слову сказать, история любви великого испанца и скандинавской валькирии закончилась весьма прозаично – когда девушка потребовала узаконить отношения, родив ему дочь, этому категорически воспротивилась законная русская жена Ольга. Не став выяснять отношений, Пикассо поступил очень оригинально, оставив разом двух женщин. Картина же осталась лирическим напоминанием о былых чувствах.
https://akvauyut.ru/opisanie-kartiny-pablo-pikasso-son/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пикассо,_Пабло

это клиника