Живопись, графика

Испанец? или нет?

Покажите его работы, в т. ч. автопортреты еще.
Pинат Суючев
Яцек Мальчевский
Автопортрет на фоне замка, 1921
масло, фанера, 67x56 см

Яцек Мальчевский (польск. Jacek Malczewski; 15 июля 1854, Радом — 8 октября 1929, Краков) — польский художник, представитель модернизма и символизма в живописи.

Автопортрет с палитрой 1892 г. Народный музей, Варшава

Родился в бедной семье, получил домашнее образование. В 1867 году уехал в имение своего дяди, где прожил несколько лет. В 1871 году переезжает в Краков, где учится в гимназии и посещает занятия в местной Школе изящных искусств. Преподавал Мальчевскому художник Ян Матейко, убедивший талантливого юношу поступить на курс живописи, продолжением которого стала учёба в парижской Школе изящных искусств.

Медуза, 1900

Сочельник в Сибири, 1892

После возвращения на родину Я. Мальчевский — профессор краковской Академии (в 1896—1900 и в 1912—1921 годах) . Художник много путешествовал, посетил Германию, Австрию, Италию, Францию, Грецию, Турцию. В 1897 году вступает в краковский союз художников.

Автопортрет со Смертью

Автопортрет с палитрой

Вначале Мальчевский рисует преимущественно пейзажи, портреты и картины на историческую тематику в стиле романтизма, преимущественно в тёмных тонах. В 1890 году заинтересовался символизмом, краски на его полотнах светлеют и становятся более «живыми» . Исторические работы Я. Мальчевского ориентированы в первую очередь на освещение трагической судьбы его родины, однако художник обращается и к автобиографической и символической темам.

Христос и самаритянка

Покой

Мастер написал ряд автопортретов в различных облачениях (как художник, как рыцарь и пр.) .

Автопортрет с пасхальным яйцом 1909 г. Народный музей, Познань

Автопортрет в мастерской 1913 г. Народный музей Силезии

Автопортрет в белом 1914 г. Народный музей, Краков

Мальчевского рано признали. Творчество молодого художника было отмечено медалями на выставках в Мюнхене (1892), Берлине (1891) и Париже (1900).
Он участвует в выставках в Чикаго, Санкт-Петербурге, Вене, Лондоне, Брюсселе, и везде его картины пользуются успехом.
Умер Мальчевский во славе и достатке в Кракове, 8 октября 1929 года.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мальчевский, _Яцек
http://staratel.com/pictures/surreal/malchevski/main.htm

P.S. Поляк; чем-то похож)) )
Андрей Павлов
Лучший ответ
Pинат Суючев Спасибо! Отличный ответ!)
Яцек Мальчевский
Автопортрет на фоне замка, 1921