Да в пакете адоб какие-то вещи делать удобнее, теже многостраничники или художественное оформление покрас и пр
но почти все тоже можно без труда сделать в кореле, и при одинаковом знание обеих программ с одинаковым удобством
так почему сейчас такой хейт льется на корел вплоть до того что "фу ты юзаешь корел, кринж"
Живопись, графика
Почему у дизайнеров нынче модно хейтить корел?
Во первых иллюстратор без проблем кантачит с фотошопом
Очень удобно иметь дело с похожим интерфейсом и тем кто владеет фотошопом учить ее удобнее и оперативнее чем навороченный корел
А во вторых корел это вообще программа пионер на компьютерах, она самая древняя и появилась раньше иллюстратора
Сейчас учить эту программу, это как учиться ездить на механике, когда точно знаешь что эти навыки тебе не понадобятся, потому что ты уже привык к автомату .Поэтому охотников ее учить сегодня с нуля не так много
И может быть сопливой молодежи кажется что это прорамма бумеров ?
Это у них сейчас модно отделять себя чистых от не чистых
Я так думаю
Не умеют в нём работать, всего-лишь
У каких еще дизайнеров? Ты про клоунов которые себя таковыми считают что ли? Так они вообще никто.
И не забывай что Corel Draw с давних пор составляет достойную конкуренцию Adobe по нескольким причинам: прост, удобен, понятен, все под рукой, в отличии от дебильного редактора иллюстратор. Плюсы у него конечно тоже есть, но далеко не каждому они нужнее, чем то что предлагают канадские ребята.
P.s. только дебил у которого в жизни нету ни дел, ни амбиций, ни семьи, ни бизнеса, ни увлечений может позволить себе хейтить что. Это явный признак не взрослого человека.
Farrukh Akhmedov
на самом деле смотрела стримы достаточно именитых компаний, та же логомашина и они даже нелестно отзывались о кореле
я уж думала может я действительно чего-то существенного не понимаю
я не дизайнер, но лет 5-6 назад калякала в кореле всякое-разное просто для удовольствия.
Пару месяцев назад я снова решила скачать корел и покалякать, но... Он скатился в какое-то дно. Перегруженный интерфейс, постоянно навязывает регистрацию хз-где, навязчивые диалоговые окна, визуально много хлама на рабочем пространстве... Очень заметная разница между тем, что было и тем, что стало.
Так что моё желание калякать отпало и я удалила его нафиг
Farrukh Akhmedov
вот я знакома с ним с 17 вроде версии и для меня он не сильно изменился
и там же можно интерфейс то что справа под себя настроить
а регистрация это скорее всего кривая пиратка, сколько работаю ща уже в 22, ни каких окон нет, но разочаровал разве что "диспетчер объектов" не привычный очень
Мака Катиева
Достаточно версии X4, после нее начался полный бардак, но ее сейчас тяжело найти и еще тяжелее установить на современные операционные системы к сожалению.
Корел морально устарел и функционал беднее и проще
Farrukh Akhmedov
ну то что он устарел не делает его плохой программой, какие-то замысловатые штуки, вроде сложных градиентов (что в кореле действительно ужасно реализовано) хуже, но они и в работе дизайнера, стандартной не так часто и нужны и 90% времени обходится без них
и только из-за этого считать корел дном?
возможно я ействительно какие-то штуки за годы использования корела не прочувствовала сложность, если у вас есть такой опыт, то буду рада услышать, ибо действительно интересно наглядно понять в каких аспектах илюстратор так сильно превосходит корел, что второй мешают с грязью как ничтожную программу