Живопись, графика

«Я трогаю русые косы, ловлю твой задумчивый взгляд...»

Покажите портрет по фрагменту?
Художника и название картины, пожалуйста.
Савелий Сорин
Портрет Марины Шаляпиной, дочери Фёдора Шаляпина. 1951.

Савелий Абрамович Сорин (26 февраля (10 марта) 1878, Полоцк - 22 ноября 1953, Нью-Йорк) - русский художник-портретист. Родился в еврейской семье портрного. В 16 лет Савелий ушёл из дома, жил в Туле и Орле, затем - в Одессе.
В 1896-1899 г. г. Сорин учился в Одесской художественной школе у К. К. Костанди (1852 - 1921), в 1899-1907 г. г. учился в Высшем училище живописи, скульптуры и архитектуры при Императорской Академии художеств у И. И. Творожникова (1848 - 1919) и В. Е. Савинского (1859 - 1937), позже - в мастерской И. Е. Репина.
В 1908 г. Сорин побывал в Голландии и Франции, в 1911 г. его картины экспонировались на Всемирной выставке в Турине.
В России Сорин участвовал в выставках "Мира искусства", Нового общества художников, в выставках Товарищества передвижников.
Весной 1920 г. Сорин эмигрировал во Францию, поселился в Париже. Художник приобрёл известность, регулярно выставлялся, провёл ряд персональных выставок в Париже и Лондоне.
Во время Второй мировой войны Сорин поселился в США, где часто бывал прежде. Делал взносы в Фонд помощи СССР. После войны художник изредка приезжал в Париж.
Виталий Пивоваров
Виталий Пивоваров
84 316
Лучший ответ
Антоха Макейчик Спасибо, Алексей!
Художника не знаю, а вот строки красивые...
Берёзы.
Я трогаю русые косы, Ловлю твой задумчивый взгляд. Над нами весь вечер березы О чем-то чуть слышно шумят. Березы, березы, Родные березы не спят. ..Березы, березы, Родные березы не спят. Я трогаю русые косы, Ловлю твой задумчивый взгляд. Не спят под Москвою березы, В Париже каштаны не спят. Березы, березы, Родные березы не спят.

Похожие вопросы