Живопись, графика

Как у людей появился образ смерти в виде человека с косой? И какие у нее атрибуты кроме косы?

Это древний ведический образ (женщина в плаще с крюком на палке) служительница Бога Ямы забирающая души умерших - этим самым крюком.
Евгений Кириллов
Лучший ответ
Образ смерти — это вымышленный образа встречается в мифах и легендах всех мировых культур, у некоторых народов в древности принято было изображать смерть в виде прекрасной девушки в белом платье, провожающей души людей в иной мир. А у нас иначе почему, не знаю, наверно людям смерть видится чем-то отрицательным, да и выражение есть такое "смерть косит людей".
Немного истории:
В древние времена, задолго до инквизиции и средневекового мракобесия, смерть изображали в виде костлявой старухи в черном плаще и с косой, которой она убивает свои жертвы. Стойкость этого образа, сохранившегося практически без изменений до наших дней, некоторые исследователи вопроса склонны объяснять тем, что образ этот по сути своей не сказочный и не фольклорный, а факт видений умирающих людей. Смерть на античных фресках и Смерть на гравюрах Дюрера поразительно похожи. Бытует мнение, что художникам разных эпох позировал один и тот же персонаж (видение смерти) . Во всяком случае даже, если художники и не видели сами Смерти, то представляли Ее по рассказам своих современников, встречавшихся с Нею. И образ Ее удивительно неизменчив – и две тысячи, и тысячу лет назад и сегодня она выглядит так же.
Slava Kuptsov