Бородин " Опера князь Игорь "
Особенно дорогим композитору был образ Ярославна. Когда он только приступил к работе над оперой, то начал с того, что написал “Сон Ярославны”.В мировой поэзии немного найдется произведений, где так прекрасно была бы выражена сила любви, более могущественная, чем все силы природы. Бородину удалось создать в музыке то, что автор “Слова” создал в поэзии .В “Плаче Ярославны” до нас доходит живой голос женщины, которой давно уже нет на свете. В нем звучит вековечное горе многих матерей и жён. Это стон, который не умолкнет до тех пор, пока на всей земле не затихнет навсегда грохот битв.
Балет Б. И. Тищенко " Ярославна "
Поэтесса Ольга Берггольц, которая в суровые годы ВОВ находилась в блокадном Ленинграде, использовала в своем стихотворении образ тоскующей Ярославны.
Ольга Берггольц “… Я буду сегодня с тобой говорить… ”.
В годы ВОВ многие поэты обращались к образам великой древнерусской поэмы. В 1943 поэтесса Людмила Татьяничева создает стихотворение “Ярославна”.
Стихотворение Ю. Друниной " Ярославна "
Арсений Тарковский " Тебе не наскучило каждому сниться..."
Отрывок из цикла А. Блока о России “На поле Куликовом” :Мы, сам-друг, над степью в полночь стали: Не вернуться, не взглянуть назад. За Непрядвой лебеди кричали, И опять, опять они кричат... На пути - горючий белый камень. За рекой - поганая орда. Светлый стяг над нашими полкамиНе взыграет больше никогда. И, к земле склонившись головою, Говорит мне друг: «Остри свой меч, Чтоб недаром биться с татарвою, За святое дело мёртвым лечь!» Я - не первый воин, не последний, Долго будет родина больна. Помяни ж за раннею обедней Мила друга, светлая жена!
Плач Ярославны - Перов. 1881. Холст, масло
Сюжет старейшего русского литературного произведения в глазах художника приобретает особое значение. Велики страдания Ярославны. Лицо ее обращено к небу в отчаянной мольбе. Заходящее солнце окрасило горизонт в синевато-розовый цвет, устремлены в небо острия частокола, встревоженные причитаниями птицы кружат над древним городом. Вся картина наполнена тревожным ожиданием, предчувствием трагедии. Художник словно вложил в свою работу собственное отчаянное желание жить.
Фаворский " Плач Ярославны "
Самый известный фрагмент «Слова...» и, наверное, самая известная иллюстрация Фаворского из всего цикла — «Плач Ярославны». Недаром литературоведы в один голос называют этот фрагмент самым поэтическим в «Слове...».
Н. К. Рерих " Плач Ярославны "
Эскиз к опере " Князь Игорь " Бородина.
festival.1september.ru/articles/642315/
http://nsportal.ru/ap/library/literaturnoe-tvorchestvo/2011/10/18/obrazy-slova-o-polku-igoreve-v-muzyke-zhivopisi-i
http://muzei-mira.com/kartini_russkih_hudojnikov/1647-plach-yaroslavny-perov-1881.html
http://gallery.facets.ru/show.php?id=1186
art.1september.ru/article.php?ID=200701509
Живопись, графика
образ Ярославны в разных видах искуства В "СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ"