Живопись, графика

Почему смерть выглядит как старуха в черном балахоне и с косой? Кто придумал этот образ?

Татьяна Рубан
Вот часть текста видения с этим сюжетом . Это первые века христианства.

Рассказ блаженной Феодоры о мытарствах.

"....Наконец, пришла и
сама смерть, рыкающая как лев и очень страшная по виду; она
похожа была на человека, но только не имела никакого тела и
была составлена из одних голых человеческих костей. При ней
находились различные орудия для мучений: мечи, копья, стрелы,
косы, пилы, топоры и другие неизвестные мне орудия.
Затрепетала бедная душа моя, увидев это. Святые же Ангелы
сказали смерти: что же медлишь, освободи эту душу от тела,
освободи тихо и скоро, потому что за ней нет многих грехов.
Повинуясь этому приказанию, смерть подошла ко мне, взяла малый
оскорд и прежде всего отсекла мне ноги, потом руки, затем
постепенно другими орудиями отсекла прочие члены мои, отделяя
состав от состава, и все тело мое омертвело. Затем, взявши
теслу, она отсекла мне голову, и она сделалась для меня как бы
чужая, ибо я не могла ею повернуть. После этого смерть сделала
в чаше какое-то питье и, поднеся к моим устам, насильно напоила
меня. Питье это было так горько, что душа моя не могла этого
вынести - она содрогнулась и выскочила из тела, как бы насильно
вырванная из него. Тогда светлые Ангелы взяли ее себе на руки.
Я обернулась назад и увидела свое тело лежащим бездушным,
нечувственным и недвижным, подобно тому, как если кто снимет с
себя одежду и, бросивши, смотрит на нее - так и я глядела на
свое тело, от которого освободилась, и весьма удивлялась этому.... "
Гаянэ Тюрикова
Лучший ответ
Так изначально изображали Чуму в средние века (приходит и "скашивает"), а потом она стала образом смерти
в белом
Люди и придумали чтоб типа страшно было.
Кто-то говорит что в Европе, во времена Эпидемии Чумы...
Aleksey Tretiakov
Может, ее уже кто-то и видел?