Живопись, графика
Можно ли по книге академический рисунок научиться рисовать?
Точно так же, как по самоучителю научиться игре на гитаре, или фортепиано. Чему-то очень простому может быть и научишься.
Можно... +уроки в Ютубе
Если есть талант художника... Лучше в художку походить!)
Она может дать самые азы, но этого обычно недостаточно. Всегда ищите больше информации из других книг, с обучающих рисованию каналов на ютубе, анализируйте работы понравившихся вам художников и что бы вы хотели видеть из этого уже в своих работах. Ну и как не упомянуть, что здесь всё в том числе и ваш результат зависит от вашего отношения и подхода к учёбе. Оптимально если бы вы рисовали от 2 до 4 часов каждый день и старались как можно больше анализировать окружающий мир вокруг вас, смотреть на всё так, словно впервые видите. Форма, тень, цвет. И тогда может даже сможете научится чему-то "очень сложному". Ну и наверно пожелаю меньше слушать тех кто говорит что что-то невозможно. Эти люди сами сдались, ничего не хотят и других за собой тащат. Недавно друг мне скинул 10 работ и сказал попробуй определить сколько из них нарисовано самоучками, а сколько выпускниками престижных худ. вузов. И знаете... Я ни разу не угадал. Потому что они все были выполнены на высоком уровне. Давайте и вам покажу две из них. Пейзаж нарисовал художник-самоучка из Белоруссии Владислав Кошелев. А мальчика в дождевике художница-самоучка из Мексики Мария Зельдис.

Андрей Попов
Это ваши работы, очень красиво)
Наверно можно, но не всё. Это только академический рисунок
Научиться можно и без книг.... Просто надо большое желание или талант.