Живопись, графика

Академический рисунок. Как вы учились рисовать?)

Ваши рецепты?)
Учителя - не бред! Учителя - это суровая необходимость! Особенно эта необходимость заметна при сравнении работ "самостийных" наивняков и профессиональных художников, которым учитель поставил руку!
Давно известная народная мудрость: "Лучше плохой учитель, чем никакого"
А я учился как все - показали, как точить и держать карандаш, приёмы визирования, поставили перед мольбертом - и вперёд. А учителя (разные) ходили, показывали, объясняли, спорили, ставили оценки ( и двойки тоже были) , получали из-за меня инфаркты... И это продолжалось (не считая перерывов) десять лет.
Сабина Кенжегулова
Сабина Кенжегулова
32 004
Лучший ответ
сидя .стоя с карандашом в руках или кистью .в зависимости от предмета .
Если академическому рисунку, то этому учат только в худ. университете.. . А если просто рисовать, то и книги по рисованию подойдут. Ну а так нужно побольше общаться с теми людьми, которые рисуют - а вдруг подскажут чего-то. )
бред это то что можно научится академическому рисунку без педагогов - может непрофессиональному наивняку от которого будут умилятся родители, но не более

раскрою секрет - в рисунке гораздо больше правил и законов чем вы можете себе представить, и даже в худ. институте их не сразу вам раскажут их еще надо выбегать и найти того кто не боится поделится мастерством
Под чётким руководством учителя
ну просто полосы ресуеш а потом чето получается
Учителя бред, в рисовании ни чего сложного нет. есть 3 правила которые я для себя вывела:
1. Предметы должны лежать на плоскости.
(упражнение: рисуешь на А5 и А8 предметы, которые тебя окружают ножницы, баночки бутылочки, ложки, кран, мыльницу, много много. И смотришь чтоб они не летали, не падали, не катились. Тут должно быть много практики.
2. Компоновка (композиция) Рисунок должен быть по центру листа, не маленький и не слишком большой, в лист должно влезать всё что ты рисуешь, не влезло начинай заново пока не научишься. ( совет: начиная рисунок отмечай черточками границы предметов которые рисуешь и не вылезай за них)
3. Пропорции: Каждый предмет который ты рисуешь должен обладать теми чертами которые есть в натуре. Широкое, круглое, длинное, квадратное. ( лучше всего идти в зоопарк и рисовать животных, самая лучшая практика и движение научишься чувствовать и пропорции, главное сразу набросок делать10 мин и без ластика! нужно сделать 100 зарисовок а потом еще 100 животных можно рисовать бесконечно. )

P.S Главное практика чем больше тем лучше!
Только важно не зависать на гипсах и штриховке а обращаться к натуре. Я не знаю для чего тебе нужен академический рисунок напиши мне я может чего-нибудь еще посоветую. Я не учитель, я только учусь...
сначало просто рисовал что придёт в голову, потом брал книжки на эту же тему и пытался повторить те упражнения которые описаны там.