Думаю это врождённый талант, то что дано Богом, это твое предназначение и если ты его не выполняешь ты зачахнешь ,
Если у тебя есть тяга к чему то ты делаешь это каждый день и получаешь удовольствие от процесса и все равно на финансы, то это истинный талант от Бога.
Но если талант даже врожденный не развивать, он отмирает, нужно постоянное развитие и работа над собой, тогда он даст плоды
Живопись, графика
Художниками рождаются или становятся ?) Это Врожденный или Приобретенный талант...?)
Умение рисовать (технический навык) - приобретенный, умение зажигать зрителя тем что кипит у тебя внутри (творческий талант) - видимо врожденное... а может и нет... а может и 50 на 50... это не известно.
Исходя из того, что видел сам и из того, о чем читал и слышал - убежден, что в бОльшей степени это врожденное.
Там сама глубинная психологическая конструкция и конституция, рефлексия, способы восприятия окружающего, реакция на мир соеобразные. Кот останется котом и не станет собакой. Интроверта можно сделать экставертом только на очень короткое время. Медведь в цирке за годы может научится ездить на велосипеде, но ему никогда не выиграть Тур де Франс. )
Без врожденного лучшим среди них стать или хотя бы войти в число лучших невозможно.
Однако заниматься искусством и творчеством это никому не запрещает. Совсем не получается рисовать, писать? Коллекционируй, изучай, иллюстрируй, дизайнери, занимайся искусствоведением, получай удовольствие!
преобретённый
50 на 50.
Если врождённый талант не развивать, не давать ему выход, то он зачахнет.
Ну Если лень и трудолюбие - врожденные качества и внимательность тоже, то скорее всего Врожденный навык. Без этого Ни какой приобретеный навык не поможет.
И рождаются и становятся. Изобразительное искусство требует наличия времени и определённого умения работать руками. Художественное видение мира это то с чем надо родиться, но без приобретения навыков, художником не стать.
Научить рисовать более-менее приемлемо можно большинство людей. Но это будут чисто технические навыки. Художник - это нечто большее, это оперирование образами, это создание своих миров. Этому научить нельзя.