Живопись, графика
Каким образом делают подделки старых картин?
Я никогда этого не понимала. Ведь получается.. их рисуют. Причем так, что проверяются только всякими хим. составами и ультрафиолетом. И типа... чтоо... Если просто поверх уже нарисованного, то ладно. Хотя все равно вопросы есть. Во-первых смысл? Во вторых. ОНИ ТОЖЕ РИСУЮТ. Ну то есть. КАК?! Если они своими шаловливыми ручками рисуют точно так же, как и "величайшие" художники. То либо художники те не величайшие, либо.. а как это тогда понимать?! Если у них получается не хуже, то где их слава великих мастеров? Считается, что все рисуют по-своему, один в один копировать почти нереально,+ у всех разный уровень. Но если они рисуют НА ТОМ ЖЕ УРОВНЕ, то они тоже тогда великие художники. Или как тогда???? ааааа.... Кстати тот же вопрос к реставраторам, это ведь тоже надо уметь. Ну когда половины картины не видно. Так какого тогда все эти люди с такими умениями свое не рисуют... Хотя я до сих пор не понимаю как это вообще устроено... Бред какой-то. Типа всех этих умников, проверяющих подлинность не интересует что за мега художник сделал подделку, о которой они узнали только по возрасту краски... я просто в ауте
Все верно, реставраторы и копиисты рисуют в прямом смысле этого слова: своими шаловливыми ручками. Они действительно могут повторить все в точности, даже повторяют какие-то характерные особенности мазка древнего автора. Теперь о славе и справедливости: Когда-то давно, какой-то человек придумал и создал первую жестяную консервную банку - он велик, слава этому изобретателю! Теперь жестяные банки намного лучше чем он делают тупые железные станки... слава станкам тоже? Видимо нет. В чем дело? А в том что истинную ценность, вес и значение имеет только творчество, АКТ ТВОРЕНИЯ (создание нового). Поэтому Репины-Микеланджелы всякие... даже МАЛЕВИЧИ!!! купаются в лучах славы, а копиисты курят в сторонке, хотя некоторые из них нехило зарабатывают, но СЛАВЫ им не видать как своих ушей... а справедливости нет и не было никогда. ;-)
Владимир Кормушкин
Ахахах, мне очень понравился ваш ответ. На самом деле, я писала этот вопрос, сомневаясь в своих же мыслях. Конечно, не так все однозначно в этой теме.. Огорчает только то, что некоторые уж слишком занижают значимость самого рисования, восхваляя один лишь замысел. А так, конечно, согласна с вашими словами полностью????????
берут любую мазню на старом холсте - смывают
делают краску из тех же составляющих что и раньше
рисуют копию
старят
впаривают за дикие бабки
рисуют копию
старят
впаривают за дикие бабки
Владимир Кормушкин
Любую мазню? Того художника, которого типо продают или мазню вообще любого ребенка? Если того художника, то почему не отдают в этом виде, это ведь его мазня. А если не его, то с чего копию то? Получается рисуют, да еще и в стиле великого художника. Так просто звучит "рисуют копию" это надо рисовать точно так же, как тот человек
Думаю, что те, кто подделывают картины так, что получается что не отличить от оригинала - они гении. Не представляю, что кто-то сможет сделать точную копию моих акварельных рисунков)
Однако важна ведь идея выраженная на рисунке, копиисты просто перерисовывают. хотя сейчас проще сфотографировать картину и распечатать.
Владимир Кормушкин
ага, сейчас как раз читаю про одного такого https://shakko.ru/1182338.html Я согласна, сама рисую и знаю как это устроено. Кстати, этот вопрос
у меня после этого видео появился https://www.youtube.com/watch?v=J1Xl-n7nXjI так что смутно все это... Это и правда в какой-то степени заслуживает уважения. Просто считаю, что такие люди способны на большее.
Нарисовать хорошую копию может любой среднии художник. Смысл картины не в её фотографическои копии, а в том, какая философия в нет заложена.
Владимир Кормушкин
А с каких пор в труде художника ценится философия и ничего больше? А чего тогда все разбирают как красиво вот там мазок лежит и тут тоже? Как это называется? "Просто скопировать, то как другой человек ведет рукой при рисовании" Действительно, это ведь так просто, любой дурак сможет. К тому же, почему "фотографической копии"? Кому сдалась копия уже существующей картины? Они не копию делают, а новую картину, просто в чужом стиле
После бомбежки Хиросимы подделывать картины, написанные до 45, года бесполезно. По количеству изотопов в краске можно определить, когда они написаны
как и во многих сферах искусства, великий это тот, кто смог сделать первым. то есть до этого не было такого уровня, они нашли что-то новое, и смогли это сделать. то есть великий это тот, у кого великая мысль. просто скопировать, даже на хорошем уровне, это проще, чем создать что-то
Владимир Кормушкин
Так а с чего они копируют? Если преподносят как потерянную картину, то им нужно рисовать что-то новое. Получается они все заново рисуют, просто в стиле того художника. Мало того, что рисует точно так же, так еще не просто копирует, а рисует на основе других картин получается