Живопись, графика

Есть ли какое-то боевое искусство позволяющее чувствовать тех кто находиться сзади тебя?

Есть, называется Пивонг-фо. Еще есть медитативная техника Цыг-уанводка, с постижением на теле внутренней энергии от 7 пиал.
Дима Чернышов
Лучший ответ
Светлана Агальцова Ухтыы. Обязательно все изучу
Есть. Называется "глаз на жёппу натяну и моргать заставлю"...
Во время боя? Есть. Называется многолетний реальный боевой и жизненный опыт.
Большинство людей, например, привыкших к постоянным победам и эффективности ограниченного набора приемов их достижения, по большей части, предсказуемо.

Даже "чуйка пятой точки" - в основном проявление сплава жизненного опыта, наблюдательности, восприимчивости органов чувств и невольного постоянного рассчета возможных ситуаций "бортовым компьютером" на основе этого опыта. )
Борис Зарипов
Да называется Чуйка пятой точки.
Elena Light
Нет. Но есть гимнастика ци-гун, которая развивает интуицию и чутьё. Иногда можно ощутить человека, стоящего рядом, неким чувством, даже не интуицией. Ощущаешь просто, что стоит кто-то рядом ( не обязательно с сзади) неким биополем.
Эмиль Ахматов
Нет, конечно. Если ты точно не знаешь, что они сзади тебя. А так - айкидо, отзанимался 8 лет и не жалею. А как на него легло советское каратэ ещё 80 годов! Но если серьёзно - глаз на затылке нет точно, даже третий глаз находится спереди. И учесть происходящее за спиной ты можешь только если бросил туда хотя бы беглый взгляд. Дальше слух и хорошая техника движения сможет эти события помочь учесть. Люди не умеют передвигаться беззвучно. А наши ушки - не кошачьи, конечно - немалое умеют. Я на игре "в какой руке" ловил на слух - в какой. Да, у меня абсолютный музыкальный (был в 20 лет). А дальше - вам нужна техника движения. В этой области - прямой путь в айкидо. Оно не даст вам силу и непобедимость - но вас там научат двигаться правильно. Оно тоже - часть истины. Вторая часть истины, но это только на мой взгляд - карате-кёкусинкай в максимально жёстком варианте.
Анна Пашко
Дима Чернышов Мне лень писать много букв но я бы написал тоже самое.)
Анна Пашко Ну могут встрять и тебя - не спросив твоего позволения. Редко в наши времена, но бывает
Думаю это нужно слух натренировать
Askarbek Moldakulov
Есть целый жанр обучающих видео, на определённых сайтах (͝סּ ͜ʖ͡סּ)
Zhenja Punker
Да
Эмиль Ахматов а, извини, набиватель баллов пришел)),
не увидел, не признал сразу))
нужно акк. прокачать? тогда мой совет: пиши везде "да" "нет") ведь и это тоже "ответ"