Живопись, графика

Как учиться рисовать, когда в системе обучения хаос ?

Как учиться рисовать, когда например ту же анатомию преподают совершенно по разному. Кто-то преподает по сложному, кто-то по простому, кто-то со странными методиками. А каким образом у каждого художника рисунок изображен по своему, в своей стилистике и вроде бы техника рисования может быть вообще одна и та же.
А голова вам на что дана ?
Cмотря для чего вы изучаете эту анатомию
Академический рисунок это одно, анимация другое ,монументалка третье ,шарж четвертое, и тд и тп и тд
Если вы посетите классы рисования в Суриковском институте и Строгановском училище, вы заметите огромную разницу как там преподают рисование моделей
В Строгановке преподают дизайн и в рисунке там ценится как вы чувствуете и передаете объем и форму, а в академии занимаются штудией. Там требуется "похожесть"
Микеланджело и Леонардо рисовали по "строгановски" ,а Рафаэль и Веласкес по "суриковски"
Но это только маленькая часть изучения анатомии, потому что все эти занятия обесцениваются когда требуется анатомия в движении
Это огромная тема ,изучение анатомии художником ,поэтому и методов так много .А вам важно понять какой метод необходим именно вам ,для чего и требуется ваша собственная голова
Анастасия Бирючевская
Лучший ответ
Константин Богатырёв Так как определить, что метод достоверен ?
Константин Богатырёв Вот вы написали, что анимация это совсем другое. Хорошо, а как можно нарисовать фон для анимации. если человек не умеет рисовать пейзаж ? А как он нарисует лицо, если он не умеет рисовать портрет ? Такая же история с комиксами....
Потому что нет одной единственной на все случаи правильной теории рисунка. У аниматоров одни методы, у иллюстраторов другие, у графиков-станковистов третьи, у живописцев четвёртые... У портретиста не обучаются пейзажу. У пейзажиста не обучаются рисованию комиксов. А у аниматора не спрашивают, каким цветом ёлки с натуры писать в зимнюю ночь.

Общее правило таково: либо находишь преподавателя, который умеет то, что хочешь уметь ты. Либо смотришь, что умеет препод - и не требуя от него иного, учишься тому, что может он (всё равно пригодится).

У препода по французскому не учатся немецкому, ферштейн?
Алексей Мудров
Константин Богатырёв У меня тогда вопрос, что такое академическая база и существует ли она вообще и зачем она ?
Нужно понимать принцип построение формы. Сложно учат чтобы реализм рисовать а по простому чтобы улавливать форму. Принцип везде от общего к частному как у Микеланджело Отсечь все лишнее. То есть рисуете тупо фигуру куда где должен быт человек или предмет и общими формами смотрите углы поворота и соотношения в размерах расстояниях и что под/над/за/перед чем располагается. Все детализируете анатомическими формами и как падает свет и тени.
выбери свой стиль котором удобно рисовать или создай свой
Ну смари. Я скажу прям максимально странную вещь, но нас учили просто рисовать. То есть садишься и смотришь на... Ну ветку например. Забудь что это ветка, просто рисуй что видишь и не думай о том похоже или нет. Со временем можно будет дов. Быстро прогресснуть, а анатомия это не самое важное (можно просто на наброски гoлой натуры ходить и все)