Живопись, графика

А был кто первее Малевича и черного квадрата подобный?

Лилия Шарипова
Картину "Крик" норвежский художник-экспрессионист Эдвард Мунк наваял раньше Малевича. Эти каракули до сих пор оставляют у зрителей неоднозначные впечатления и даже удостоились упоминания в современной рекламе).
Алексей Казанцев
Лучший ответ
В 1893 году другой француз, журналист Альфонс Алле, порадовал публику еще одним черным прямоугольником - «Дракой негров в пещере глубокой ночью».
а вообще это афера критиков и бизнесменов от искусства-примерный аналог криптовалюты, пиарят и продают тесной группой владельцев биткоина
Лилия Шарипова Да слышал про это, но спасибо) А еще они продают такие картины за миллионы чтобы отмывать незаконные деньги
Мало кто знает про Красный квадрат Малевича ...а он есть ..Это яркий пример ...что когда НАДО ...можно распиарить ЛЮБОГО ..если он СВОЙ ...и народ начнет считать то шедевром а его автора гением ...лишь два примера ..Малевич , и Фрейд ...Но есть одно достойное объяснения Квадрата Малевича --это будущая жизнь человечества отошедшего от БОГА ..
С точки зрения кидалова Малевича никто не переплюнул) Это суперсимвол дебилизма. Вообще-то, он рисовал декорацию в театре к какому-то спектаклю про Ночь.(Подрабатывал, учась в Московском художественном училище, откуда его не раз выгоняли). Когда этот спектакль закончил своё существование, он вырезал несколько фрагментов из декорации и один из них сделал квадратом. Об этом своём художестве он сказал "Сам не пойму, что получилось".Но окружение Малевича раздуло слухи, что это шедевр. Людям не было понятно, но опасаясь прослыть профанами, все дружно поддакивали. Так и пошло.
Предшественников Малевича было немало в разные века, но все они преподносили это, как карикатуру, а не шедевр. Больше всех этих юмористов было во Франции - Альфонс Алле "Драка негров в пещере глубокой ночью", Поль Бийо "Ночная драка негров в подвале", Берталь "Вид на Ла-Хог, ночной эффект".
Но самым первым был англичанин Роберт Фладд, чернокнижник и член какого-то тайного общества. Нарисовал чёрный квадрат, обведённый белой полоской. Это было где-то в начале 17 века.
Алексей Берлизев Глубина и многомерность шедевра обладает магической силой.
Тьма египетская
Малевич его 7 лет рисовал..странный чел
Larisa Xxxxxxxx
Александр Молчанов так ты попробуй прорисовать каждого негра в пещере, да еще и ночью...см. мой ответ
Лилия Шарипова Я сам восхищаюсь Чертным квадратом, это же символ дебилизма) Заставь дурака поверить