Живопись, графика

Как правильно учиться рисовать?

Очень хочу научиться рисовать, но не знаю, как правильно это делать. В какой последовательности изучать основы? Может, есть какие-то курсы, книги?
1. Сканы книг для начинающих художников: http://www.barius.ru/biblioteka/series/26
2. Онлайн: курсы, школы, студии и сайты по рисованию: http://www.newart.ru/risovanie/online/
Оля Петрова
Лучший ответ
ПРАВИЛЬНО это поступить в учебное заведение в котором обучают рисованию преподаватели. Это ЕДИНСТВЕННЫЙ правильный путь. Путь самообучения по умолчанию НЕ правильный, но возможный, только самоучка придумывает себе программу обучения тоже САМ... ну, по крайней мере те из них, которые действительно научились рисовать.
Aizhas Kasenov
Курсы есть в интернете... и платные, и бесплатные... и в текстовом формате, и в текстовом + картинки формате, и в видео формате...
Если не можешь для себя выделить источники информации, поступай в художественную школу или в студию рисования.
Мария Нуштаева
А сколько теье лет?
Начни с пошаговых уроков в интернете, аниме, комиксы, машины разные, как рука подьпабтеися скачай издания для вузов и тупо все перерисовать оттуда, чуткий что пишут, параллельно пару книг с персонажами перерисовать, смысл в том чтобы рисовать много, перерисовать допустим что-то потом свое, либо садись за альбом и просто рисуй все подряд, что нравится. И дальше иди в художку, там тебя научат работать с объёмом, тени полутени, краски, вот там ты сильно ускориться, за пару лет свой стиль появится
Итал Руссия
Рисовать нужно с изучения основ. Параллельно развивать навыки пространственного мышления, этому вас не научат рисунок уже подразумевает что для вас это не проблема, но многие пытаются рисовать не понимая даже обычные чертежи по трем видам и как разделить плоскость на равные части, как разделить окружность, а как это выглядит в перспективе, а как это с поворотом, а как нарисовать симметрию с поворотом и в перспективе, а как определить угол наклона на плоскости. и так далее. Вас будут учить соотношениям, освещению и построению но не геометрии и пространству.
Денис Лукин
Умение рисовать это талант от природы, а у тебя видимо его нет и пытаться надуть из мухи слона очень глупо
Алексей Ницеля
Роман И Ольга Сапуновы А, то есть, по-вашему, мастер спорта по боксу, когда впервые пришёл в секцию по боксу, вот прям сразу отправил соперника в нокаут, при этом не пропустив ни одного удара и не обучаясь ни с кем и ничему, потому что у него "талант"? Или, может, Бах, увидев фортепиано и просто проведя пальцами по клавишам, сочинил гениальную композицию? Смешно читать подобный бред. Не было бы в мире столько художников разных возрастов. Всё, что делает "талант" - ускоряет процесс обучения. Всё. Если ничего не делать - никакой "талант" не поможет. Видимо, ответ свой вы написали из зависти, что кто-то не плывёт по течению и к чему-то стремится, а вы сами по жизни пассивны и думаете, что всё вокруг таланта крутится
Смотреть видео на Ютубе. Перерисовывать готовые работы
И уже потом можно перейти на платные курсы, книги...
есть, художественная школа.
Оля Макас
Роман И Ольга Сапуновы На это, увы, нет ни денег, ни времени
Нет понятия "правильно учиться", есть разные программы обучения!
Можно смотреть YT каналы, можно купить курсы, можно просто рисовать, каждый раз добавляя какой-нибудь челендж.
Записаться ко мне на онлайн уроки))
Люда