Живопись, графика
Малевич
Белое на белом . При ее написании художником использованы два оттенка белого цвета, близких друг к другу. Фон имеет чуть теплый оттенок, с некоторой долей охры. В основе самого квадрата – холодный голубоватый оттенок. Квадрат несколько перевернут и располагается ближе к верхнему правому углу. Данным расположением создается иллюзия движения.
Белое на белом». При ее написании художником использованы два оттенка белого цвета, близких друг к другу. Фон имеет чуть теплый оттенок, с некоторой долей охры. В основе самого квадрата – холодный голубоватый оттенок. Квадрат несколько перевернут и располагается ближе к верхнему правому углу. Данным расположением создается иллюзия движения.
Белое на белом» стало одной из первых живописных работ в монохромной подаче. По сути, Малевичу удалось совершить переворот в искусстве, задав новые формы и каноны.
Большинство американцев более наслышаны о «Белом квадрате», нежели о его чёрном “собрате”. Для ценителей искусства в США «Белое на белом» является вершиной супрематизма и, надо отдать должное работе, она действительно заслуживает такого отношения. Упоминания о картине встречаются и в массовой культуре, других произведениях искусства, что указывает на популярность картины. Иосиф Бродский писал:
“Днём, когда небо под стать известке,
сам Казимир бы их не заметил",
https://musaget.ru/beloe-na-belom-bezgranichnost-v-kartine-malevicha/
белых на белом
Источник: https://musaget.ru/beloe-na-belom-bezgranichnost-v-kartine-malevicha
Кто автор? Как выглядит оригинал?

“Днём, когда небо под стать известке,
сам Казимир бы их не заметил",
белых на белом
Дима Гапонов
Спасибо, Виктория! Отличный ответ!

Белое на белом
К. С. Малевич
Белое на белом. 1918[1]
холст, масло. 79,4 × 79,4 см
Нью-Йоркский музей современного искусства, Нью-Йорк
«Белое на белом» («Белый квадрат», «Белый квадрат на белом фоне» — картина, написанная в 1918 году Казимиром Малевичем, принадлежит к направлению русской беспредметной живописи, названному Малевичем супрематизмом. Белый квадрат был одним из трёх супрематических квадратов Малевича, два других — чёрный и красный.
Белое на белом

К. С. Малевич
Белое на белом. 1918[1]
холст, масло. 79,4 × 79,4 см
Суйгонбай Зулпукаров
Посмотрите мой вопрос
чивелам (прочитай наоьборот)