Живопись, графика

Как открыть гуашь

Нашел давно купленную гуашь "Луч", она ведь с возрастом начинает липкую фигню выделять, она не прокручивается и не открывается, тряпкой тоже
Подержать в горячей воде. Если не поможет, то просто постучать молотком с разных сторон. Всегда помогает
Галина Питулько
Лучший ответ
Подержать в горячей воде пару часов - должна открыться.
Липкая фигня - это клей. Пигмент краски оседает со временем, клей поднимается вверх. Её надо перемешать и она снова станет нормальной краской
Илюня Зинченко
Михаил Перевертайло Липкая фигня это не клей, это смола гумиарабик, связующее вещество.
Зубами пробовал?
Михаил Акамасов Издеваешься?
попробуй расплавить крышку
М*
Милашка ***
Чтобы открыть гуашь, которая давно хранилась и стала липкой, следуйте этим шагам:

Проверьте, закрыта ли крышка плотно. Если нет, попробуйте закрутить ее покрепче.

Попробуйте немного размять гуашь, чтобы она стала более текучей. Для этого вы можете поместить ее в теплое место на несколько минут, например, около обогревателя или на солнце.

Если гуашь по-прежнему липнет, попробуйте использовать нож или другой острый предмет, чтобы аккуратно пройти вдоль периметра крышки. Это может помочь разрушить пленку, которая образовалась между крышкой и гуашью, и облегчить открывание банки.

Если ничего из вышеперечисленного не работает, вы можете попробовать использовать кусачки или плоскогубцы, чтобы сжать крышку, пока она не откроется. Однако будьте осторожны, чтобы не повредить саму банку или не рассыпать гуашь вокруг.

Помните, что гуашь может потерять свои свойства при длительном хранении, поэтому, если она слишком старая или плохо хранится, возможно, придется купить новую.
Михаил Акамасов "Рассыпать гуашь", я специально упомянул фирму гуаши, "Луч" делает их уже разбавленными и густыми, достаточно увлажнить кисть, взять не много гуаши и рисовать
Хлопни в лодоши 8 раз, повернись кругом 5 раз, подпрыгни на месте на одной ноге 10 раз, загляни под подушку и найдёшь открытую профессиональную гуашь и айфон 4s