Живопись, графика

Каким русским императорам нравились рыцарские латы? Помогите отыскать картины

Николай I

Императора называли «Дон Кихотом самодержавия». И дело тут не только в жесткой политике Николая Павловича. Царь и в самом деле одевался в гремящие доспехи и выходил на бой ради улыбки прекрасной дамы. Никогда еще Россия не видела таких зрелищных турниров. Да, при Николае I страна на три десятилетия окунулась в самое настоящее средневековье, со всеми его плюсами и минусами.
https://annapeicheva.ru/nikolaj-i-rytsar-v-siyayushhih-dospehah-v-b/
https://dzen.ru/a/YKtnc9dQ9hE6rgsO по ссылкам подробно.
Орас Верне
Рыцарская карусель в Царском селе, семья императора Николая I, 1843 г.
ОЛ
Оксана Лобода
53 858
Лучший ответ
Это мода - рисовать ПАРАДНЫЕ официальные портреты в латах - пришла из Европы.

Понятное дело, в России такие портреты стали появляться и стали модными в самом самом конце XVII века (в эпоху Петра Первого) и часто писались, примерно, до середины, последней четверти XVIII века.

Это не какая-то особая любовь к латам, а художественная портретная мода определенного исторического периода. )

Есть несколько известных парадных портретов Петра в латах. Но вряд ли латы надевались полностью даже на самых торжественных воинских мероприятиях. Во время войны офицеры самого конца XVII и первой половины XVIII века могли носить стальные кирасы, нагрудники и горжеты, не более.

Поискать подобные портреты в поиске можно по запросу "парадный портрет в латах".

Вот, например:
Парадные портреты Петра в полных латах (2 шт.), парадный портрет графа Григория Орлова в кирасе (1762 г.), парадный портрет Петра III в офицерском горжете (горжет - металлический нагрудник, вешался на шею, рудимент, последний элемент оставшийся в наследие от лат, символ офицерского дворянского звания и достоинства) (1762 г.):А вот император Павел I (рубеж XVIII и XIX вв.) , не смотря на всю его любовь к рыцарской, орденской тематике (он был почетным гроссмейстером мальтийского рыцарского ордена (обр. внимание на мальтийский крест на втором портрете), спонсировал его огромными деньгами, продвигал где только возможно эту рыцарскую тематику даже в интерьерах и архитектуре), на портретах представал только в мундире и др. одежде, без доспехов. Просто мода ушла: )
никто эти латы не носил, просто так было принято писать картины. художники их сами дорисовывали