Живопись, графика

О чём это сюжет и картина?

История об Орфее и Эвридике — одна из самых трогательных и романтичных и, разумеется, ей не раз посвящали свои картины художники.
Орфей и Эвридика были красивой древнегреческой парой, совместное счастье которых длилось, увы, недолго. Красавица Эвридика — лестная нимфа, наступила на ядовитую змею и умерла от её укуса. Трагедия произошла то ли во время ритуальных хороводов с другими нимфами, то ли в процессе бегства от Аристея, который польстился на красоту Эвридики и погнался за ней с понятными намерениями.

Юная нимфа умерла и отправилась в царство мёртвых, пересекла реку Стикс, расплатилась с Хароном и предстала перед Аидом. А на земле Орфей не мог пережить смерть возлюбленной и буквально сходил с ума от невозможности что-то изменить.
Шло время, но часы, дни и недели не исцеляли неутешного Орфея, и он решил во что бы это ни стало попасть в царство Аида и вымолить у него возможности забрать Эвридику обратно в мир живых, или навсегда остаться вместе с любимой в мире мёртвых. Сэр Вильям Блейк Ричмонд «Орфей в аду». 1890

Но как попасть в страну вечной тьмы и смерти, если ты ещё жив? Орфей проник в пещеру Тэнера, о которой ходили мрачные слухи, якобы оттуда можно найти дорогу в мир Аида
Много веков перевозил души на другой берег мрачный Харон, но переправлять Орфея отказался: «Ты жив, а в царство Аида я перевожу только умерших».
Как ни просил его Орфей, перевозчик отказывался брать его на борт. И тут юноше пришло в голову воспользоваться своим главным козырем — талантом! Орфей был изумительно музыкален, играл на лире и сладкоголосо пел. Он тронул струны пальцами и зазвучала невероятно печальная, но прекрасная музыка. Питер Пауль Рубенс «Орфей и Эвридика». 1636–1637 гг. Музей Прадо

Перевозчик душ, так что трелями музыканта он заслушался и перевёз таки Орфея на другой берег, где тот быстренько нашёл царя Аида и предстал перед его троном.
Орфей снова тронул лиру своими пальцами и запел самую прекрасную и печальную песнь на свете. Из глаз прекрасной Персефоны покатились слёзы, Аид задумался, а когда Орфей закончил петь, спросил: «Кого ты ищешь в царстве мёртвых?».

«Верни мне Эвридику, владыка! — взмолился музыкант, — земная жизнь так коротка и никто из смертных не может избежать смерти, но я пока живой, а моя Эвридика так мало пожила на земле, так мало радовалась, так мало любила... Отпусти её на землю, дай немного пожить на свете, насладиться солнечным светом, свежестью полей и моей любовью! Ведь всё равно скоро и она, и я вернёмся к тебе навеки».

Продолжение в комментариях.
Александр Грушин
Лучший ответ
Александр Грушин «Пусть будет по-твоему, — кивнул Аид. — Ты можешь увести с собой Эвридику, но ты не должен видеть её, пока не выйдешь на белый свет. Доверься мне, возвращайся и знай, что позади тебя будет идти твоя любимая, но не смей оборачиваться, пока вы оба не выйдете отсюда!». Рау Жан «Орфей и Эвридика». Около 1709 г

Орфей пообещал выполнить условие Аида и отправился назад, вышел из царства мёртвых, переправился через тёмные воды реки Стикс, пошёл по ручейку в сторону выхода и вскоре увидел живой, солнечный свет, но в шаге от него вдруг испугался, что Аид не выполнил обещания и Эвридики за ним нет. Испугался и оглянулся.
Александр Грушин Она была рядом, но как только глаза Орфея, привыкшего к темноте мира мёртвых, увидели её прекрасный прозрачный лик, Эвридика растаяла как дым...Жан-Батист-Камиль Коро «Орфей, выводящий Эвридику из преисподней». 1861 г

Что происходит на картине: Орфей и Эвридика. История о бессмертной любви и вреде недоверия
Александр Грушин Благодарю за интересный вопрос!
На картине мы видим последние секунды жизни Эвредики. Очень трагичная ситуация. Орфей слишком увлечён своей игрой, чтобы понять насколько всё плохо. И вроде бы вокруг так восхитительно и прекрасно. Это озеро, эти лебеди, эта зелёная трава. Даже трёхлитровый кувшин с вином. Тем временем тучи сгущались, а к правой ноге Эвредики подползала змея
Вова Антюхов
Орфей и Эвридика(Луи Дюки)Известный миф, о нем можно прочитать здесь: https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&opi=89978449&url=https://dzen.ru/a/Xl-7SEpjdUeYIXSx&ved=2ahUKEwiHo7eeovz_AhU9CBAIHQNyBfkQFnoECAwQAQ&usg=AOvVaw0gRJ_Hy-g57oUkDU35Iprs
Вообще, если заинтересует, можно прочитать и сам миф:
https://skazki.rustih.ru/orfej-v-podzemnom-carstve/
Ахмади Джабаев
о роковой любви