Живопись, графика
К какому направлению можно отнести подобные работы? Символический реализм? Что-то ещё?
Качество не обсуждается, так как эта работа первая у данного ученика.

романтический примитивизм))
Сюзанна Шевцова
А почему "романтический"? Здесь реальный батализм - историческая реконструкция викинга. И чем принципиально отличается примитивизм от символизма? Если мы изображаем палка-палка-огуречик - это примитивизм или символизм? Символ - это ВМЕСТО "предмета"? А "примитивизм" - упрощение "предмета" - так?
Как это не назови, больше походит на иллюстрацию, например к книгам или коллекционным настольным играм, арканам и т. д. Эта работа близка к декоративной живописи.
Сюзанна Шевцова
Спасибо, Георгий, за Ваше мнение!
Хотела бы я понять, откуда такая потребность - ПЕРВУЮ работу сразу отнести к какому-то направлению? Может, имет смысл сначала наработать мастерство, найти свою дорогу, а потом уже выяснять, в каком шкафу та полочка, куда себя поставить?
Творческих успехов Вам! Работа - ученическая, направление ее - учеба, и всё. Так мне кажется.
Сюзанна Шевцова
Первая работа не означает единственная. Если бы не было потребности выявить направленность данной работы, то и вопрос не был бы задан . Но объяснять "потребность" для удовлетворения Вашего интереса - долго и не интересно. Могу ответить тем же - хотел бы я понять, откуда у Вас такой вопрос - о потребности моего вопроса. Этак мы будем сооружать снежный ком встречных вопросов, позабыв о том, что на вопрос всё же лучше давать ответ. Но... здесь многие уже хорошо ответили. Спасибо им. Спасибо и Вам за попытку.
А к чеиу можно отнести "Черный квадрат" Малевича? Вот к тому же... Для меня по крайней мере, и то и это непонятно...
Сюзанна Шевцова
Чёрный Квадрат Малевича - графика, абсолютный символизм. Здесь же - живопись в монохроме. Вы смешиваете абсолютно разные вещи. Как и то, что на вопрос всё же принято отвечать, у Вас же, как я понял, ответа нет.
Нашла такое определение: "Произведения символического реализма, строятся на принципах условности, гиперболичности, гротеска и трансформации пространственной иллюзорностии древних народных традиций языком современного искусства". А эту работу, я бы скорее отнесла ее к историческому символизму (если такой существует) . Символ - воин, герой, витязь или викинг; исторический фон и атрибуты - ладья, оружие, облачение. А вот взгляд и выражение лица - это уже романтизм какой-то.
Сюзанна Шевцова
Прекрасный ответ.
Викинг на картине навевает мысли о нордическом искусстве, нордическом романтизме, реалистически-героическом жанре.
Иван Кожура
Может проще будет сказать,что картина написана по мотивам скандинавских мифологических сюжетов.
Учиничизм !!
Сюзанна Шевцова
Ещё один неологизм. Учту-с. Как-нибудь воспользуюсь.
Мне тоже кажется странным относить единственную работу к какому-то направлению. Примитивизма тут нет. Идея - романтическая, необыкновенные люди в необыкновенных обстоятельствах, уход от реальности в сказку, миф, прошлые века, обращение к символу. А исполнение, на мой дилетантский взгляд, не отличается индивидуальностью, то есть штампованное. Извините, конечно. У героя взгляд, правда, не романтический, простоватый какой-то. Мол, я туда попал-то? Его не убьют в первом бою? ! Сразу возникает такое опасение.
А качество - как же его не обсуждать? Вот мы поставим дилетантский спектакль и будем интересоваться у знающих людей: а мы в рамках какой школы его поставили? Нас засмеют!
Сюзанна Шевцова
Первая работа не означает единственную. Есть и другие.
А в остальном - спасибо Вам за ответ.
Примитивизм. Как книжная иллюстрация самиздата. Точность в воспроизведении амуниции вообще никак не говорит о стилистической принадлежности. О баталии, что есть жанр, скромно помолчим. К классицизму, о котором тут много и умно говорят, нет даже малейшего отношения. Декоративная живопись - опять-таки это не направление. К тому же тут ее нет. Не символизм и, конечно, не реализм. Долго объяснять, почему. Подытожим: отсутствие школы не предоставляет нам другого выхода, как отнести это к примитивизму.
Наталька Димова
Спасибо за Ваше мнение.
Сюзанна Шевцова
Но примитивизм это скорее не направление, а "уровневое" определение. Хотя терминология "школ" причудлива. И Ван Гог получается не художник. И... в общем, долго объяснять.
Напоминает классицизм... но это не он... скорее всего символический реализм...
Кра-со-та!
Символический реализм....
... -все еще впереди...
реализм
Сюзанна Шевцова
Спасибо за ответ.
Я тоже дкмаю, что это скорее классицизм - ориентация на античность и геромизм
Батализм)))
Сюзанна Шевцова
Батальная живопись? Спасибо. Ну это скорее всего жанр, в котором используются различные направления технического исполнения - от классической до импрессионисткой. Данная работа, мне кажется, по направленности исполнения (не по уровню ремесленнического мастерства, определяемого временем повторения, как и просиживание на Ответах с присвоением "гениев" - в этом случае играет роль только фактор времени, а не "схватывающий" взгляд художника) - не "анатомична", не "геометрична" и прочее НЕ... Плюс недостаточная пока моторика руки, управляющей кистью - она несколько "аберрационна" и чуть "гранжева" из-за малого времени наработки технического ремесла. Но! Ремесло поддаётся наработке, взгляд же - либо есть, либо его нет. Здесь "схватывание" момента есть. К тому же "чуть-гранж" и "аберрации" работают в "плюс" как сомостоятельные "поднаправления". И ещё раз спасибо Вам за ответ!
Символический Реализм
- характерное для Средневековья миропонимание, согласно которому тварное существует не просто в виде естественных реальностей, а причастно неземному бытию. Все целесообразное, гармоническое и величественное в природе свидетельствует о высшем их происхождении.
Тут похоже, просто реализм, с использованием мифа, символа, притчи.
Наверно символический реализм. Мне картина понравилась. Для первой работы хороша
Сюзанна Шевцова
Спасибо за ответ.
Этол иллюстрация с элементами мифа и символическая.
Это смесь классицизма, исторической гравюры и что то от иконописи, наверно плюс предания веков или предков. . Извини я не силен в терминологии живописи, но символизма здесь не вижу.. .
исторический реализм, сказания предков...
Сюзанна Шевцова
Я подумал о символизме лишь в плане недостатка (пока) технической наработки, которая всегда замещается некоторыми упрощёнными символами. Хотя здесь... если рассматривать начало проявления автора-художника...символизм минимален...но он есть в других его работах. Когда из ладоней Матери льётся живительный поток воды на Малыша-в-цветке, пробившегося сквозь растрескавшуюся землю.
иллюстрированный классицизм))))
классицизм
Более всего это подходит под определение "иллюстрация".
скорее ..классицизм.
боже мой! как мы любим бросаться красивыми и умными словами! классицизм - это, прежде всего, точность и школа. здесь сам автор признается в ее несовершенстве и своем дилетантизме! а все - классицизм... .
есть сегодня очень модная тенденция, иногда даже и направлением зовут - фэнтези. здесь всегда есть дань прошлому и мечта о будущем. вневременная, словом. правда техничности хотелось бы побольше
Сюзанна Шевцова
ВЫ: "боже мой! как мы любим бросаться ...словами!"
НО! я задал вопрос не о техничности работы (прочтите ещё раз дополнение), мне нужен ответ о её классификации, какою бы совершенно несовершенной она ни была.
Абстрактные каляки-маляки и то классифицируют по направлениям.
Вы же пока проявили эмоции личных оценок несовершенства и дилетантизма (хотя дилетантизм здесь не подходит "совершенно" в своей несовершенности), не ответив по существу вопроса (Вы и не обязаны на него отвечать, если не знаете) - я предположительно обозначил направление как символический реализм. Но есть примитивная и наивная живопись. Есть другие направления и дополнения, в которых чёрт ногу сломит. Как всё увязать и определить одним словосочетанием? Я попросил мнения ответчан. Задал вопрос и являюсь его хозяином. Я задал вопрос для того, чтобы получить ответ, а не призывы к Богу и броски эмоций. Вы предлагаете, как я понял, фэнтези. Нет, так как "Викинг" соответствует точной исторической реконструкции.
Светлана Ефимова
я еще раз перечитала Вашу переписку с оппонентами, а также мнения читателей. нет ни одного убедительного. и пресловутый "символический реализм" не убедил. это все явления давно минувших дней. нет сегодня ни одного наименования, подходящего под Ваш случай. сегодня направление или течение как правило связывают с тех. задачей. как минимум, надо знать название картины, неплохо бы еще и материалы, технику (гризайль отдыхает). ну и кроме того, согласна с мнением одной их дам (ответчицы), что о стиле, направлении можно говорить, когда он уже сложился. жанр еще определяется в незрелых работах, а стиль....увы
классицизм
направление лично для меня совершенно не имеет никакого значения
но взгляд викинга понравился)) ) неожиданно трогательный и беззащитный на фоне всей этой экипировки))
направлений и вправду много) мне просто нравится сама техника гризайли) как профессиональный любитель чужой начинающеё увлеченности, я просто соглашусь что романтизм тут так и скользит, весна, викинг) Но мне и вправду нравится гризайль)
Сюзанна Шевцова
Спасибо за очень хороший ответ!
около-исторический сентиментализм !
Сюзанна Шевцова
Интересно. Очень близко. Спасибо.
Это Кстати немного класицизм так как воин изображён стандартным.
Сюзанна Шевцова
Да - это точная реконструкция викинга и его снаряжения вплоть до мельчайших исторических деталей:: формы шлема, формы меча, парусника и прочего - до шарового выступа на перекладине рукояти меча - такие приспособления применялись для захвата и выворачивания клинка противника.
Но техника живописи не классическая, в первую очередь не "анатомическая" и не "геометрическая". Но важнее, что здесь в большей степени просматривается психологизм "схваченности" момента. Это моё личное мнение.
Один правитель решил заказать свой портрет. А был он кривой, горбатый и хромой.
Пригласил одного художника. Тот написал его портрет - как фотографию. Царь посмотрел, сказал: "Здесь видны все мои недостатки. " И казнил художника. - Так родился РЕАЛИЗМ.
Пригласил другого. Тот нарисовал его так, что изъянов не было вовсе. Царь посмотрел и сказал: "Но это же - не я. " И казнил художника. - Так родился РОМАНТИЗМ.
Пригласил третьего. Тот в страхе, не зная, что делать, на кидал на холст красок как попало и не дожидаясь повесился сам. - Так родился АБСТРАКЦИОНИЗМ.
Пригласили еще. Он посмотрел и сказал: "Кривой - повернем в профиль, горбатый - торс развернем анфас, хромой - посадим на трон. " - Так родился СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ.
Техника -гризайль.
Иллюстрация - предполагает, что данное произведение иллюстрирует какое-либо литературное произведение.
Говорить о каком-либо направлении, извините, еще рановато. Это - ученическая работа. Что явно заметно по исполнению и некоторым промахам композиции. Но сама по себе работа (если учитывать, что она первая) очень даже не дурна.
Техника -гризайль.
Сюзанна Шевцова
Я знал, что профессионализм в искусствоведении несёт с собой и интеллигентность выражения реальной критики. Рад, что не ошибся. Спасибо за ответ.
классицизм