Живопись, графика
Когда и где возник реализм?
В чем его суть? Произведения каких зарубежных писателей, художников и композиторов являются примером реализма?
Исторически конкретная форма художественного сознания нового времени, начало которой ведут либо от Возрождения («ренессансный реализм») , либо от Просвещения («просветительский реализм») , либо с 30-х гг. 19 в. («собственно реализм») . Ведущие принципы реализма 19-20 вв. : объективное отображение существенных сторон жизни в сочетании с высотой и истинностью авторского идеала; воспроизведение типичных характеров, конфликтов, ситуаций при полноте их художественной индивидуализации (т. е. конкретизации как национальных, исторических, социальных примет, так и физических, интеллектуальных и духовных особенностей) ; предпочтение в способах изображения «форм самой жизни» , но наряду с использованием, особенно в 20 в. , условных форм (мифа, символа, притчи, гротеска) ; преобладающий интерес к проблеме «личность и общество» (особенно — к неизбывному противостоянию социальных закономерностей и нравственного идеала, личностного и массового, мифологизированного сознания) . Среди крупнейших представителей реализма в различных видах искусства 19-20 вв. — Стендаль, О. Бальзак, Ч. Диккенс, Г. Флобер, Л. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский, М. Твен, А. П. Чехов, Т. Манн, У. Фолкнер, А. И. Солженицын, О. Домье, Г. Курбе, И. Е. Репин, В. И. Суриков, М. П. Мусоргский, М. С. Щепкин, К. С. Станиславский.
В более широком, общекультурном смысле (а не только современном общепринятом) Реализм как явление появился вместе с изобразительным искусством.
Ранние наскальные росписи стремились к как можно более реалистичному изображению предметов и явлений. Пример - росписи пещеры Альтамиры (12 000 лет до н. эры).
Согласно исследованиям английского антрополога Тейлора, реализм в изобразительном искусстве напрямую вытекает из анимализма (особенность сознания, при котором изображениям приписываются свойства и возможности реального предмета, животного, человека, явления природы)
и является неотъемлемым признаком и свойством первобытного сознания.
Для человека, чьё сознание не способно к обобщениям и абстракции, реализм - единственно приемлемая форма искусства.
Кстати, более поздние наскальные рисунки становятся со временем всё более абстрактными.

http://ru.wikipedia.org/
Набери в поисковике реализм
Возник в 19-ом веке.
Его суть: ясность и простота, уходит от развернутых описаний, сложность интриги.
Писатели: Стендаль, Оноре де Бальзак, Г. флобер. Ч. Диккенс