Живопись, графика

Какую из этих работ можно отнести к настоящему искусству?

Где автор делал то что ему нравится, а где зарабатывал?
Слева коммерция. В ней ничего нет. Девица без лица и эмоций. Нет самобытного авторского стиля и почерка.. Кто умеет рисовать так без особых проблем смастрячит.. Ну а справа есть запоминающийся образ ) мне второе больше нра.
Zhumabek Mingbai
Лучший ответ
Любую.

Вот для примера, вроде бы ничем не примечательная работа Винсента Ван Гога.

Этот странный и непонятный сюжет — старые ботинки — стал основой шести разных полотен Ван Гога. Один из художников, с которым Ван Гог познакомился в Париже, вспоминает как Винсент искал подходящую обувь для картины: «На блошином рынке он купил пару старых, больших, неуклюжих башмаков — башмаков какого-то работяги — но чистых и заново начищенных. Это были обычные старые ботинки, ничего примечательного в них не было. Как-то днём, когда шёл сильный дождь, он надел их и направился на прогулку вдоль старой городской стены. И вот, залепленные грязью, они стали гораздо более интересными» . Очень может быть, что Ван Гог в своих старых башмаках видел особую символику. Помятые и изношенные башмаки символизировали тяжкий труд рабочих и их нелёгкую жизнь. Эта картина стала поводом для всякого рода психологических ассоциаций. В то время никому не удалось заметить в этом полотне символ трудного жизненного пути Ван Гога.
Где зарабатывал, а где творил узнать нельзя. Один дрова колет с любовью, а другой с умением. И понятие "настоящее искусство" слишком размыто. Индейцы Амазонии имеют одно мнение, японцы другое, американцы третье мнение.... Вероятно, можно попробовать рассуждать следующим образом. Настоящие деньги и не настоящие деньги. Настоящие участвуют в коммерческой и экономической деятельности человека, ненастоящие, фальшивые - блокируют процесс, как неизбежное зло. Хотя их даже коллекционируют и они тоже имеют цену для собирателей.
Поэтому всё что участвует в процессе эстетической деятельности людей (различных возрастов, наций, вероисповеданий, образования.... ) следует признать искусством. Иногда, даже классики на асфальте.
Рома Горшков
Анатолий Малышев http://otvet.mail.ru/question/76998402/
Левая (Манька Облигация из Места встречи.. ) А вообще ...Нарисовать мазню Надуть щёки И говорить о каком то "своём" видении мира... А дэбилы будут визжать - он талант, самобытен, новый взгляд и тд Черный квадрат следовало продолжить зелёным кругом и голубым треугольником Экстаз!!!
Слава Тюлькин
Sergey Allert мясо...как же воняет, блять...
Рома Горшков Не думаю, что стоит быть таким категоричным. Мало ли что кому нравится, а кому нет. Мы все разные, и вкусы у нас тоже. Но право в жизни, что у Путина, что у Меркель, что у бомжа со свалки остается - право на выбор. Вы можете утверждать, что вы вше, чем кто-то, но это до поры до времени.
Слава Тюлькин Юлиман... А на самом деле Пупкин Исидор Акакиевич... Предлагает рисовать кровью м под утюжжок, а пишет говном, блякая, прикрывшись еврейским именем Потому на 120 000-ном месте
Вообще-то и то другое, смотря какого стиля придерживаться
И консервная банка считалась искусством, в чем я, например, сомневаюсь так ли это
Мне больше первое по вкусу
Октом Дуйшоев
слева бизнес и ничего личного справа душа нараспашку и самобытный талант
Первая. Это настоящие искусство.
Ни одна
Кристя Панкратьева Первая заигрывание на чисто женских штучках,вторая обнаженнная правда(жуть)
Обе картины достойны своего времени
Георг Эренфрид Гросс или Жорж Грос (нем. Georg Ehrenfried Groß, нем. George Grosz, 26 июля 1893, Берлин — 6 июля 1959, там же) — немецкий живописец, график и карикатурист. Джордж Гросс - один из основоположников Pulp, всю жизнь рисовавший обложки для бульварщины (первая картинка) . Рисунки и карикатуры Гроса 1920-х годов, сближающие его творчество с экспрессионизмом, метко воссоздают обстановку в Германии накануне прихода Гитлера к власти, её нарастающий абсурд и безысходность. Гросу принадлежит серия рисунков «Каин, или Гитлер в аду» (1944). Значимое место в его графике занимает эротическая тема, которую он трактует в обычном для себя резко-гротескном духе (вторая картинка) . Так что первая картинка для денег, вторая для души!
Я думаю что 2-я это просто какой-то плод извращеного ума, но наверно тот кто её рисовал думал иначе) А 1-я очень красивая. Но у каждого конечно свое мнение.
помоему если бы кому то из них не нравилась работа он бы не дошол до такого уровня. а вообще все про как бэ за деньги рисуют, художники ведь тоже кушать хотят.