Живопись, графика

Как лучше научится рисовать, копируя с картины или рисуя что-то свое?

А вы начните с фантазии.
Рисуйте то, что ВЫ хотите рисовать. Если вы вообще хотите. Но так, чтобы получалось именно то. Ну, или хотя бы приблизительно, поначалу. А не то что, не получилось, кое-как домазал, и сойдет.
Самое интересное, что по мере того, как вы рисуете линии, образ может начать перерождаться в вашей голове, и вы уже рисуете нечто совершенно иное, ваше желание перешло на него.

Важно сохранить желание, вдохновение. А без него - нет смысла.

Рисуйте, что хотите. Хоть с натуры, хоть с картины, но именно так, как ВЫ видите. А не просто так.
Иначе... в этом нет смысла.
Удачи

ЗЫ - что касается техник.. . их освоите потом. По мере поступления вопросов. Если понадобятся. Если что-то не получается.
Рисуйте то, что видите. Так видите только вы.
Зульфия Мухтарова
Лучший ответ
Это зависит от степени таланта, некоторые научатся только копировать...
Игорь Багатюк
Копия - это грамотное дополнение для самостоятельной работы.
Копировали все. Это что-то вроде совета с мастером, заглядывания в его мастерскую.
Но творить надо самому.
Для начала найдите себе учителя. Занимаясь только самостоятельно, Вы просто потратите время и силы на различные глупости.
И копирование, и работа с натурой - обязательные компоненты учебного процесса.
Желаю удачи.
Копируя работы художников, Вы сможете найти ключ к пониманию техник живописи или рисования. Важно не зацикливатся на одном мастере (сколько художников столько и стилей) . И не заводите себе идола, иначе рискуете стать клоном. Сейчас много клонов Гигера, Вальехо, Ройо и т. д. Главное стать художником по мировоззрению, по духу так сказать (объяснять долго) , А умение рисовать это ремесло – как машину водить или у станка стоять научится можно всему и это не самое главное. Копируя картины, Вы обучитесь ремеслу. А, рисуя своё – разовьете свой взгляд на мир. Достаньте литературу и учитесь по книгам. Если есть талант он проявится.
И помните главное это творчество а не ремесло.
Ka Kho
только натура даст знания и понимания светописи и цветописи !!!
для копирования расчерти лист и исходник на квадратики
Marco Polo
Рисование натуры пробуждает интерес к изучению предмета, умение сконцентрировать внимание на нем, его анализе, приучает правильно видеть, мыслить, понимать и изображать. Развитие пространственного и абстрактного мышления и воображения, а следовательно и памяти.
Копирование же полотен художников (только с оригиналов! ) - средство больше эстетического воспитания. Умение рассмотреть картину, разобрать ее содержание, понять средства выражения, с помощью которых художник смог передать свой замысел. А копирование репродукций, фотографий и т. д. - очень вредит художнику, так как нет изучения натуры, анализа, нет самого главного - самовыражения, ради которого художники и творит.
Так что вывод: копировать - очень скользкий путь, так вместо художника можно незаметно для себя стать копировальщиком, а там о творчестве и самовыражении речь уже не идет. Лучше начинать с изучения натуры, а когда это освоите, то сможете выражать себя уже и в каких-то фантазийных или абстрактных рисунках
лучше развивать сразу собственную фантазию и не сильно увлекаться копированием...
Елена Дутова
Копируя с картины, а потом уже и какие-то свои идею появляются
Лучше рисовать с натуры) ЭТО 100 ПРОЦЕНТОВ лучше
Igor Barchenkov