Живопись, графика

Можно ли научиться рисовать, копируя другие работы?

Собственно сам вопрос. Можно ли научиться рисовать, копируя, в начале, другие работы? Набьется ли на этом деле рука? Или просто в итоге научишься только копировать, а опыта никакого не прибавиться?
В любой деятельности существуют потребители и димиурги (созидатели). Вот прежде чем создать своё и не повторяться, надо уже созданное знать в совершенстве и владеть приёмами .Тогда и появится свобода самовыражения. Недостаточно просто искрить идеями - воплощение - вопрос более важный, а значит и понимание того как это делается. А значит - копируйте, а уж потом в воплощениях своих полотен употребляйте те элементы и техники, что Вам ближе .
Гарик Пучков
Лучший ответ
А почему нет? Опыт, плюс игра воображения. А на хороших картинах, прививается хороший вкус.
Своё, старайтесь выразить знакомыми приёмами, но с фантазией.
Нет, нельзя. Требуется знание теории, натурная практика и студийные занятия. Копирование тоже входит в обязательные элементы учебного процесса, но само по себе ничему не учит. Да и как можно приступить к копированию, скажем, живописного произведения, ничего не зная о технике и технологии масляной живописи?
Без базовых знаний, умений и навыков даже копия не получиться...
Борис Сидоров
Надо еще рисовать чтото свое. Копирование это не рисование хотя тоже надо талант иметь.
Ергали Rakhimgaliyev
Конечно, большая часть великих художников - новаторов (!) сначала писали классические для своего времени полотна, прежде чем создать свои собственные произведения искусства. Ездили по музеям мира и копировали картины мастеров прошлых эпох. Удачи Вам в этом нелегком деле.
Влад Мураев
На всё нужно иметь свой взгляд, а чужим только вдохновляться!!!
Научить рисовать можно и лошадь.. . Главное уметь творить...
ваще исскусство, а в частности рисование это не наука с точными описаниями процессов и условий, в нем можно ни чего неумея накалякать какуюто непонятную чушь типа квадрата.. . развести шумиху вокруг неё и своего имени после чего будут считать это произведением мирогого уровня а вас признают гениальным...
Ну да. Я же научился: -) Копировал работы чертижей у других: -)