Паспортный режим, регистрация
Мой зять получил российский загранпаспорт в Кишиневе(он оформлял гражданствоРФ).Как ему теперь получить общегражданский?
очень просто, всего лишь зарегистрироваться на территории РФ и обратиться в ФМС
Положение о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828)
10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации
11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
свидетельство о рождении;
две личные фотографии размером 35 х 45 мм.
В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.
16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
Менты будут проверять законность приобретения гражданства РФ. Ими будет сделан запрос в консульский отдел Посольства РФ в Молдове. И могут не оформлять паспорт, пока не придет ответ. Это может затянуться на срок от 2 до 6 месяцев. Отказ в выдаче паспорта в связи с ожиданием ответа из консульского отдела незаконен. Паспорт должен быть выдан в установленные сроки независимо от проводимых проверок. Одному моему знакомому в такой же ситуации оформили паспорт в течение 10 суток, другой ждал 4 месяца, не бодался с мусорами. Так что, решайте сами - ждать в этом случае ответа из консульского отдела или обжаловать их действия по истечении двух месяцев.
свидетельство о рождении;
документы на паспорт подаются вместе с документами на регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания в миграционную службу. обязательно сделайте копии ОЗП, фото, свидетельство о рождении, о браке, детях, гос. пошлина, документы на жилье ( иметь с собой и подлинники).