Паспортный режим, регистрация

Забирают ли сейчас Российский загранпаспорт при его продлении, если да, то что дают взамен и какие возможности?

..вы не первый кто задает этот вопрос, и ниразу еще на него не ответили). . я сам не знаю... .

..могу посоветовать позвонить в паспортный стол и спросить. . порядок продления я вообще ниразу нигде не видел и сам не продлевал еще..
Inessa Chernyaeva
Лучший ответ
Загранпаспорт гражданина РФ не продлевается, а обменивается. Если вам и выдадут справку о том, что ваш загран на обмене, то эта справка не является документом, удостоверяющим личность и соответственно возможности ее в этом качестве нулевые. Ни пересечь границу, ни получить визу вы с этой бумажечкой не сможете...
вообще-то должны по просьбе выдавать и не отказывать справку что паспорт на замене ..мало ли людям надо посылку, перевод или еще что то получить куда -то обратиться, где требуется предъявление паспорта.
Я буквально 2 дня назад подала документы на замену паспорта, т. к. 5 лет уже прошло, и у меня его забрали, несмотря на то, что он заканчивается только 15 марта, и ничего в замен не дали. И так у всех. Предполагается, что Вы месяц или полтора никуда не собираетесь.. . а если и соберетесь, то это никого не волнует.
Вот выдержка из нормативного акта о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию
4. 2. Оформление нового паспорта не допускается без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек, или без объявления паспорта недействительным для выезда из Россий¬ской Федерации, если он утрачен владельцем.
В случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за территории Российской Федерации, а дан¬ный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по хо¬датайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом во втором паспорте днем окончания срока дейст¬вия указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта.
При этом для подтверждения указанного обстоятельства, гражданин предъявляет имеющийся у него паспорт (копии соответствующих его страниц прилагаются к заявлению о выдаче второго паспорта) с не менее чем одной отметкой о пересечении Государственной границы Российской Феде¬рации в течение каждого из последних трех календарных месяцев.
Паспорт с истекшим сроком действия не изымается.
E)
Emi )*)*)*)
Паспорт с истекшим сроком действия не изымается, и не продлевается.

из него вырезают ножницами серию-номер. а сам старый паспорт возвращают