Квартира, купленная Вами до брака (независимо от наличия или отсутствия прописки в ней Вашего мужа) , является Вашей собственностью. Право собственности на нее (или на долю в ней) он может получить только по Вашей воле (на пример, путем заключения договора дарения или брачного контракта) , а также в качестве наследника.
Его прописка (правильно сейчас - регистрация по месту жительства) возможна только по Вашему желанию. При этом формально говоря, не прописка даст ему право проживания и пользования квартирой, а Вы как собственник квартиры ее предоставляете ему право проживания в качестве члена Вашей семьи (ст. 30 ЖК РФ) и поэтому у него появляется право на прописку в этой квартире. Имущественных прав на квартиру он при этом не получает (см. выше) , но его право на проживание (при сохранении Вашего брака) – бессрочно. И даже при прекращении брака, и выселить, и выписать его Вы без его согласия не сможете, только в судебном порядке.
А в отношении прописки несовершеннолетней дочери Вас тут кое-кто вводит в заблуждение, или сам заблуждается. Именно на основании ГК РФ (п. 2 ст. 20), а также ЖК РФ (ст. 31) и в соответствии с действующим порядком регистрационного учета граждан (Правила регистрации ...утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713, Административный Регламент ...по регистрационному учету граждан… , утв. Приказом Федеральной Миграционной Службы от 20.09.2007 г. N 208) несовершеннолетние дети прописываются по месту ПРОЖИВАНИЯ родителей БЕЗ СОГЛАСИЯ остальных проживающих и даже собственников. (Правда, эта прописка никаких прав собственности на Вашу квартиру ей не даст, но с выпиской при ее необходимости, проблемы могут быть те же, что и с мужем)
Может быть, не спешить с постоянной пропиской, ограничиться пока временной?
А взаимоотношения Вашего мужа с бывшей семьей, в т. ч. в связи с участием (или не участием) в приватизацией той квартиры, с Вашим вопросом никак не связан, и на эту ситуацию никак не влияет.
Удачи Вам и взвешенных решений.
Паспортный режим, регистрация
Вопрос о прописке супруга.
в случае развода можете их выписать обоих. прав на жилье они не имеют. отказ от приватизации, дарения это дело личное. оно не может быть компенсированным за счет других лиц, даже при наличие законного брака. а вот в случае вашей смерти, муж как переживший супруг получает право владеть вашей квартирой. думайте
Валенсия, Вам правильно сказали что прав на квартиру чисто теоретически муж иметь не будет, кроме случая предусмотренного ст. 37 СК РФ
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) .
Если муж будет вселен как член семьи, это не дает ему право зарегистрировать по своему месту жительства свою несовершеннолетнюю дочь. Если бы квартира была в соцнайме, то запросто бы зарегистрировал без согласия других лиц, но квартира в собственности.
В вашем случае советую внимательно ознакомиться со ст. 31 ЖК РФ. В частности, не обязательно для урегулирования порядка пользования квартирой составлять брачный контракт, можно составить просто соглашение. В соглашении указать что право проживание в квартире предоставлено ему как супругу и в случае развода он это право утрачивает и обязан сняться с регучета и покинуть квартиру и т. д.. .
Какие-то жестокие и наверное не очень правильные вещи пришлось писать, но пока любовь и все хорошо советы, как правило, не нужны, а когда брак расстраивается, то бывает поздно что-либо делать. В вашей ситуации меня настораживает что муж должен будет отказаться от жилья, в котором он проживал ранее, что наверное не совсем правильно. А если расстанетесь, то куда он пойдет? что с ним будет? ведь он откажется от своего угла фактически из-за вас. Продумайте этот момент.
ktv 25
"Если муж будет вселен как член семьи, это не дает ему право зарегистрировать по своему месту жительства свою несовершеннолетнюю дочь" - в этой части ошибаетесь. (см. п. 28 Правил регистрации ...утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713, и п. 78, 79, 80 Административного Регламента ...по регистрационному учету граждан…, утв. Приказом Федеральной Миграционной Службы от 20.09.2007 г. N 208).
Для регистрации несовершеннолетних детей месту ПРОЖИВАНИЯ родителей не требуется СОГЛАСИЯ и остальных проживающих, и наймодателей и даже СОБСТВЕННИКОВ жилья. Регистрация производится по предъявлению паспорта родителя (с пропиской) и Свидетельства о рождения ребенка. И все.
Квартира-Ваша собственность, можете туда прописать кого угодно, хоть всех гастарбайтеров, никто прав не имеет. Это раньше было, полгода прописан, все имеет право на жилплощадь. Значит муж все оставляет той семье, а сам к Вам, примаком? Хорошенькие дела! Обнаглели мужики!
***одна Такая*** ***мадиночка***
У меня тоже такая ситуация, вот такие мы бабы - ДУРЫ!
Прописать то можно это ваша собственность. И что не зделаешь ради любви.
Татьяна Прыткова
Не ехидничайте))) Сама никогда не думала, что в такой ситуации смогу очутиться.
Сергей Ф
Вы совсем не так поняли меня,извените.Удачи вам в решении ваших проблем.
К себе лучше не прописывайте, всякое бывает в жизни!
Может Вы ещё несколько раз будете выходить замуж, не рискуйте!
Валенсия еще раз обясняю ПРОПИСКА ДАЕТ ПРАВО ТОЛЬКО НА ПРОЖИВАНИЕ И ВСЕ. Так, что не бойтесь и смело прописывайте любимого мужа к себе, он не приобретает право собственности на квартиру. Это 100%. А вот несовр. дочь он прописывать не может, так как это ваще право.
Татьяна Прыткова
То, что он не приобретет права на квартиру, я знаю, но всё равно спасибо))
Меня интересует вопрос , если возникнет определенная ситуация, то обратно возможны действия ?
ktv 25
Относительно прописки ребенка к родителям ошибаетесь - ничье, даже собственника, согласие НЕ ТРЕБУЕТСЯ.