Паспортный режим, регистрация

Вопрос о прописки иногородних

Мария, добый день, -
Как Вы знаете - прописка у нас отменена и заменена на понятие "регистрация". Регистрация бываает по месту жительства (постоянная) и по месту пребывания (временная) . Постоянная регистрация проставляется в паспорте гражданина РФ, в то время как регистрация по месту пребывания В ПАСПОРТЕ НЕ ПРОСТАВЛЯЕТСЯ, а гражданину выдается УФМС через паспортиста уведомление о регистрации.
Если Вы регистрируетесь временно, на срок свыше 3-х месяцев, то требуется согласие только собственника жилья при условии что данное жилье ему одному принадлежит на праве собственности. Согласие собственника выражатся в форме письменного заявления (форма и бланки есть у паспортистов и в УФМСе ). В данном случае совершенно не важно мнение/желание иных членов семьи собственника жилья.
А вот если Вы временного регистрируетесь в квартире (доме) , который не находится в частной собственности лица, там проживающего (муниципальная собственность и пр) , то требуется НОТАРИАЛЬНОЕ согласие всех постоянно проживающих в данном жилом помещении граждан (включая даже тех, кто служит в армии, отбывает наказание и пр.) , а также собственника жилья (департамента по жилищной политике района и т. п.) .
Срок временной регистрации - на 1 год или на 10 лет абсалютно неважен. Даже регистрацию лучше умышленно делать на больший срок, а то вдруг что измениться у Вас и Вы через год все будtnt начинать по новой.
После временной регистрации из-за Вас на квартиру будет увеличена квартплата (как за еще одного жильца) . Имея временную регистрацию Выф можете с согласия гл. врача - получить прикрепление на обслуживание в поликлинике (на срок временной регистрации)
Владимир Ким
Лучший ответ
Smirnow Sascha Ну полное собрание мифов и преданий
Ну ты же где-то проживаешь? Арендуешь? Так регистрируйся на основании договора аренды!!!! Если на личном приеме откажут в УФМС- отправь заявление и копию договора аренды заказным письмом с уведомлением!! ! Пусть письменно откажут!!!! С отказом - жалобу в прокуратуру

А вообще, регистрация имеет уведомительный характер!! !
Должны регистрировать только по одному твоему заявлению!! !
В соответствии с Конституцией РФ : граждане имеют право свободно передвигаться по территории РФ
Любовь К.
11. Регистрация граждан по месту пребывания в жилые помещения, не являющиеся их местом жительства, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.
Срок регистрации гражданина по месту пребывания определяется по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного, муниципального и специализированного жилищных фондов;
с собственниками жилых помещений;
с правлениями жилищных или жилищно-строительных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Надо согласие всех проживающих, если жилье государственное.
Smirnow Sascha
На временную регистрацию не надо, а на постоянную-да.
Enesha Raimova
Дмитрий Гринюк надо на любую
Не знаю) )
Я сама хочу в Москву)))
нет нужно согласие всех
На один год не надо
Дмитрий Гринюк даже на 1 день надо