Паспортный режим, регистрация
Что грозит гражданину, у которого в течении пяти лет просрочен паспорт?
Парень должен был поменять паспорт 5 лет назад. Этого он не сделал по непонятным причинам - его косяк. Потом решил, чтобы его не доставали к армией его не менять. Какая ответственность предусмотрена в таком случае и что ему делать сейчас?
В тюрьму не посадят. Паспортный стол отправит в милицию, к участковому, там проведут беседу, составят протокол о выявленом нарушении, выпишут штраф (могут не одну тысячу) , и.... дадут разрешение для паспортного стола для получения нового паспорта. Врде было так.
за просроченный паспрорт - штраф. т за уклонение от воинской службы - уголовная статья.
Поменяют если захочет может уплатить штраф.
Та же административная ответственность, что и при нахождении без паспорта хоть 3 дня.. .
Просроченный паспорт=отсутствие документа.
КоАП РФ
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
КоАП РФ
Здецпи ему
Не-е-е-е!!!! Ужасов еще больше!! ! После тюрьмы отправят в ссылку на Ямал нефть копать без права переписки. Конфискуют все имущество. Возможна даже принудительная стерилизация... .
Да ничего не будет!! ! Просто нужно встать, пойти, узнать, сделать. У меня был недействителен паспорт в течении нескольких лет. Сделал новый - никаких неприятностей. Хотя все зависит от уровня стервозности конкретного работника паспортного стола.
Заколебается по инстанциям ходить, но поменяет паспорт, штраф заплптит, а потом еще и армию отправят!
ничего заплатит штраф и всё(насколько я знаю)