Паспортный режим, регистрация
просрочила паспорт на год.
просрочила паспорт на год. как мне сказали нужно будет идти к участковому и писать объяснительную почему просрочила. что можно написать в свое оправдание?
вытращи глаза и скажи, что вы жили целый год на даче, там нет участковых
Дмитрий Филиппов
наверное придется подготовиться, наверняка будут спрашивать где именно?)
Участковый тут вообще идёт лесом.
Скажите, что вы проживали в нежилом помещении весь год. На даче, в подвале, чердаке, на вокзале мыкались. Пускай доказывают обратное.
Кому нужно, тот пусть и идет! Вам нужно? Сомневаюсь.
А если молоко просрочить, тоже у вас ходят к участковому и пишут объяснительную?
Дмитрий Филиппов
ну мне все знакомые сказали что меняют через участкового) и он же выписывает определенный штраф
пиши не пиши - штраф придется заплатить
Елена Колодиевская
ну это всякое дурачье так делает, только
штраф 1.500
проще и дешевле его потерять...
Дмитрий Филиппов
это так же в паспортный стол идти и писать заявление об утере?
лучше скажи потирялся или ищё лучше украли
Открываешь в Адм. Регламенте 391 ФМС список документов, необходимых для обмена паспорта. Собираешь их плюс фото, плюс госпошлина (300р, сейчас, кажется), и сдаешь все это в мфц. Через 10 календарных дней тебе по закону обязаны выдать паспорт.
По закону:
- не имеют права не принять документы;
- не имеют права не выдать через 10 дней новый паспорт.
Эти и любое иное противоправное действие со стороны госорганов - повод писать жалобу в вышестоящую инстанцию, прокуратуру и суд.
Если в мфц не принимают документы, просишь пригласить старшего и показать конкретный пункт законодательства, объясняющий их отказ.
При получении паспорта в фмс-мвд тоже самое: не выдают, требуя писать объяснительные и подписывать протоколы, говоришь, что данные действия не относятся к законной процедуре выдачи паспорта и, в случае их дальнейшего противодействия обещаешь подать жалобу.
Обязательно (!!!) все разговоры с госслужащими при исполнении записывать на диктофон-смартфон!
По закону:
- не имеют права не принять документы;
Милена !!!
Если в мфц начнут говорить, мол, вас все равно без штрафа в фмс-мвд не пропустят, еще раз сказать, что этот вопрос будешь решать с фмс-мвд, а сейчас повторно требуешь оказать госуслугу и принять по закону документы. Если начнут просить заполнить какие-то листки убытия, объяснительные (мол, иначе их накажет начальство, что вас пропустили и приняли документы), еще раз говоришь, что принять документы - их обязанность по закону, а листки убытия и объяснительные, конечно, заполнишь после того, как они покажут их в регламенте, в списке необходимых для оказания услуги документов