Паспортный режим, регистрация
Просрочен паспорт,
Просрочен паспорт,девушка не работает,на биржу встать не может без паспорта.Вправе ли в милиции требовать оплатить штраф,что бы выдали паспорт?Как поступить?
Паспорт тебе обязаны выдать в любом случае, и независимо от того-улатила ты штраф или нет. Ни один нормативный акт не обуславливает выдачу или невыдачу паспорта- уплатой или неуплатой штрафа. Есть процедура взыскания штрафа в принудительном порядке-через службу судебных приставов, есть административная ответственность за несвоевремнную уплату штрафа (кстати ты это должна иметь ввиду), вот этих процедур ФМС долна придерживаться.
Если же ФМС требует оплатить штраф и из-за этого- волокитит с выдачей паспорта-то эти действия являются САМОУПРАВСТВОМ и сотрудника, отказывающего тебе в оформлени паспорта-вполне можно привлечь к административнй, или даже уголовной ответственности за САМОУПРАВСТВО, и для этого-обратись в прокуратуру, также можешь требовать коменсации морального вреда в судебном порядке, -ариантов воздействия на ФМС много, выбор есть. Но сначала зайди всё-таки к начальнику ФМС и пожалуйся на незаконные действия его подчинённых-бюрократов.
Но также помни и то, что штраф ты всё -таки обязана будешь заплатить в течение 30 дней со дня вступления постанорвления в силу, а в случае неуплаты-тебе грозит наказание вплоть до административного ареста.
Так что-это палка о двух концах...
Конечно вправе.
Свыше 3 месяцев просрочки - автоматом на штраф попадаешь.
Татьяна Шепелина
Для получения паспорта оплата штрафа не нужна....
Виктор Орлов
ФМС вправе СОСТАВИТЬ ПРОТОКОЛ и вынести постановление о наложении штрафа,но- ФМС НЕ ВПРАВЕ обуславливать выдачу или невыдачу паспорта уплатой или неуплатйштрафа.К сожалению-такая практика очень распростраена.
Да вправе, если он просрочен особенно если намного
Татьяна Шепелина
Оплата или неоплата не мешает произвести обмен паспорта вот так
Это административное правонарушение, которое влечет наложение штрафа. Оплата штрафа и выдача паспорта никак не связаны друг с другом. Следует сходить на прием к начальнику паспортного стола и по человечески поговорить. Попробовать сделать так чтобы проникся. Если не проникнется - можно написать жалобу в прокуратуру, а можно принести квиток об оплате штрафа и получить паспорт. Если есть время и силы можно пободаться. Если срочно нужен паспорт - только оплатить. К сожалению в такой стране мы живем.
Татьяна Шепелина
вот один верный ответ... связи нет... пускай так меняют
напиши заяву что сперли
Вправе, но они могут вообще без штрафа если попросить хорошо или на жалость надавить
Татьяна Шепелина
не вводите в заблуждение оплата административногт штрафа к обмену документов отношения не имеет.