Паспортный режим, регистрация

Прописка ребенка

Живу в квартире, котора принадлежит в долях моей сестре и еще одному человеку, не являющемуся родственником. Я в ней постоянно зарегистрирована. Сыну 12 лет. В паспортном столе без согласия собственников моего ребенка регистрировать отказались. Как добиться регистрации ребенка по месту моего жительства. Сейчас он зарегстрирован в другом городе, в квартире его отца.
Сергей Струев
Александр полностью прав (а Иван Иванов и Елена – НЕТ!) .
НИЧЬЕ СОГЛАСИЕ на прописку (сейчас правильно – регистрацию по месту жительства) новорожденного НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Местом жительства ребенка до 14 лет ВСЕГДА признается место жительства родителей, или усыновителей или опекунов. (п. 2 ст. 20 ГК РФ) .
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на ОСНОВАНИИ ПАСПОРТОВ родителей и СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ этих несовершеннолетних.
Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) , проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.
Порядок регистрации несовершеннолетних по месту регистрации родителей установлен п. 28 Правил регистрации ...утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713, и п. 76 - 80 Административного Регламента ...по регистрационному учету граждан… , утв. Приказом Федеральной Миграционной Службы от 20.09.2007 г. N 208.
При этом должностные лица, ответственные за регистрацию, НЕ ВПРАВЕ ОТКАЗЫВАТЬ гражданам в приеме заявлений на регистрацию … (п. 7 Адм. Регламента …ФМС) .
Срок для лиц, ответственных за регистрацию ("паспортистки" ЖЭК, ЖЭУ, ТСЖ, УК и т. п. ) – 3 дня на передачу документов в орган регистрационного учета (подразделения ФМС по месту регистрации) . Срок для ФМС - в течение 3-х дней со дня поступления документов от "паспортисток" в орган регистрационного учета. (п. 46 и 47 Административного Регламента) .
Основания для отказа в регистрации нормативно не предусмотрены, кроме не представления требуемых для регистрации документов.
(Представление в ФМС письменного Согласия отца на регистрацию (проживание) ребенка с Вами нормативно не предусмотрено, но если у Вы с ним проживаете РАЗДЕЛЬНО, то лучше им запастись и предъявить. )
Если у Вас отказываются ПРИНИМАТЬ документы или если в течение 6-ти дней после их приема Вашего ребенка не зарегистрировали (по любым основаниям или причинам) имеете право и все основания обращаться и в прокуратуру, и в суд. Разве что сначала сходить на прием к начальнику отдела УФМС с письменным заявлением-жалобой на действия его сотрудников и, заодно, обозначить серьезность своих намерений. Ну, если действительно выдали письменный отказ, то смело в суд.
Удачи.
Евгений Адамчик
Лучший ответ
Сергей Струев большое спасибо за столь полный ответ, мне этого и не хватало - сослаться на соответствующие статьи в ГК и другие законодательные акты.
Ребенок до 14 лет прописывается совместно с одним из родителей. Согласия собственников не нужно. Получите в паспортном столе письменный отказ в регистрации и подавайте на них в суд
Получать письменный отказ и обжаловать его в суде. Но уверен, как только Вы попросите письменный отказ, ребенка сразу зарегистрируют.

Вам нужно лишь согласие отца на регистрацию ребенка по Вашему месту жительства.
Все Будет
Никак. В суде, чем будете обуславливать такую обязанность регистрации ребенка?
28 ноября 2007 г. N 10545
ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 20 сентября 2007 г. N 208
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
76. Граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками к месту пребывания в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного, а также частного жилищного фонда, регистрируются путем внесения сведений в свидетельство о регистрации по месту пребывания установленной формы одного из родителей (усыновителей, опекунов) . На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 2 к Регламенту) .
Евгений Адамчик Иван, извините, а п. 80 этого Регламента НЕ ЗАМЕТИЛИ? Или ЗАБЫЛИ?
"80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется НЕЗАВИСИМО от их согласия."
По общему правилу действительно требуется согласие всех собственников квартиры.