Паспортный режим, регистрация
Прописка ребенка одного в квартиру на основании свидельства о собственности
Добрый день. Вопрос: С супругой купили квартиру, прописываться там не собираемся можно ли прописать там ребенка одного, свидетельство о праве собственности получено.
Не очень понятно, зачем Вам эти, извините, обывательские благоглупости.. .
Но в любом случае - это незаконно, и если сотрудники ФМС хоть немного дружат с законодательством, то у Вас ничего не получится. И это на Ваше счастье…
Во первых, никакой "прописки" нет (не существует с 1993г.) , а есть регистрационный учет по месту ЖИТЕЛЬСТВА или пребывания.
А во вторых, жить несовершеннолетний ребенок (тем более, новорожденный и тем более один) может и ДОЛЖЕН с родителями (или хотя бы с одним из них) - этого требуют нормы и гражданского и семейного законодательства.
К тому же Вы собираетесь давать ЛОЖНЫЕ сведения регистрирующему органу (ФМС) о месте проживания хоть и маленького, но гражданина РФ - ведь жить он в новой квартире НЕ будет.
А будет жить он с Вами в другом жилом помещении, т. е. Вы собираетесь допустить проживание этого новорожденного гражданина без регистрации по месту его жительства.
И это уже административное правонарушение по ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ – штраф от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Оно таки Вам надо?
Нет, ребенка регистрируют только к родителям.
Нет, пока ребенок мал, он должен быть зарегистрирован с одним из родителей.
Ребёнок может быть зарегистрирован только по месту регистрации одного из родителей. (естественно речь идёт о несовершеннолетнем ребёнке до 14 лет).
Ответ Юрия очень грамотен и чёткий. Но Вы не указали цель регистрации Вашего ребёнка по месту, где он жить не будет. Зная цель, легче указать путь. Вашей цели не известно
Далее пишу для тех, кому возможно когда-то и поможет моя писанина. Мне были известны цели других и одна из них - это страх, что могут по каким - то причинам лишить права владения квартирой. В таких случаях самый лучший ход, на мой взгляд, который всегда помогал людям - это дарение либо всей квартиры, либо большей её части ребёнку. И нарушать закон не приходится. И квартира сохранена. Но и в залог уже эту квартиру никто не возьмёт. Родители после дарения уже не владеют имуществом, но пользоваться ею до совершеннолетия ребёнка могут без его согласия
Кроме того, владеть квартирой Вы имеете полное право, никого в ней не регистрируя.
если есть другое не приватизированное жилье, в котором зарегистрирован ребенок, то скорее всего откажут, если нет, то теоретически причин для отказа нет.