Паспортный режим, регистрация
Бабушка - собственник домовладения. Наотрез отказывается регистрировать внука. Дочь зарегистрирована в этом д/владении.
ребенка до 14 дет по ст. 20 ГК регистрируют по месту регистрации родителей без согласия собственника. И ребенка никто никогда, кроме родителей, выписать не вправе.
Сергей Астафьев
Это обстоятельство мне известно. Но бабуля не дает и не даст домовую книгу. Каким образом в этом случае мама может представить выписку о регистрации 3-месячного ребенка в органы соцзащиты и иные учреждения? Чем иным, кроме выписки из домовой книги, можно подтвердить регистрацию ребенка?
Договаривайтесь с бабулей.
Наотрез отказывается - так это ее право : дом-то ее собственность. А если дочь будет доставать - то она и дочь вправе снять с регистрации по этому адресу. Правовая основа ее действий в вопросах регистрации или снятия с регистрации - ДОМ ЕЕ СОБСТВЕННОСТЬ.
Ребенка зарегистрируют по месту регистрации матери на основании ее заявления. Согласия собственника не требуется.
За членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации")
Дерзайте в суде!
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации")
Дерзайте в суде!
Сергей Астафьев
Проблема, можно сказать, физическая: бабуля просто не дает домовую книгу. Ее дочери - 18 лет, внуку - 3 мес. Последние 6 мес. дочь живет с отцом ребенка у его мамы. Ее собственная мать (бабуля) - выпивоха и дебоширка. Была судима за нанесение сожителю ножевых ранений.
с одной стороны понятно, поскольку после регистрации внука будет тежелее сделать какие либо операции нотариальные. а с другой если у вас нет больше жилья и вы ни где не прописаны то по суду внук обязан прописан будет по месту прописки матери. Бабушка не права и права одновременно . жилищные условия бабушки вам подходят? спросити у нее почему всетаки она не хочет этого делать, может у нее планы большие есть и вам не говорит!!!!
Похожие вопросы
- отец отказывается регистрировать
- в чем отличие прописки от регистрации в частной собственности бывшего родственника. Бабушка собственник
- Каким рискам подвергаются собственники квартиры, регистрируя в ней постоянно по месту жительства гражданина РФ?
- Правда,когда делают временную регистрацию(гр.РФ),то регистрируемые платят коммуналку вперёд на зарегистрируемый срок?
- Если я собственник квартиры, регистрирую постоянно своего друга на свою жилплощадь, какие у меня могут возникнуть
- Может ли собственник зарегистрировать человека гражданина РФ в своей квартиhе по доверенности? ДОВЕРЕНОСТИ ЕЩЕ НЕТ!
- Я, как собственник квартиры, могу временно зарегистрировать подругу, приехавшую из другого города РФ?
- Могули я(не собственник и не главный квартиросъёмщик) зарегистрировать на три месяца гражданина Украины?
- нужно ли регистрировать иностранца в Москве и в каком случае?
- квартрира в долевой собственности. можно ли зарегистрировать и вселить без согласия других собственников жилья?