Паспортный режим, регистрация

Если я собственник квартиры, регистрирую постоянно своего друга на свою жилплощадь, какие у меня могут возникнуть

проблемы, если я захочу его выписать из квартиры? (квартира моя в личной собственности) ???
Kolya Yastrebov
прописывайте временно с постоянным продлением. и отпадет проблема с выпиской или только с его согласия или через суд.
Галина Рябцева
Лучший ответ
выписать сможете только через суд
Fikrat Feyziyev
Да никаких в принципе. Как прописать, так и выписать его можно будет только по вашему желанию. К собственности это никакого отношения иметь не будет. А зачем вы делаете постоянную прописку? Сделайте временную и посмотрите - как будет себя вести.
Ваши имущественные права на квартиру не изменятся - Вы как были, так и останетесь ее собственником. Но зарегистрировав своего друга постоянно (называется это - регистрация по месту жительства) , Вы дадите ему такие же права на ПРОЖИВАНИЕ и пользование наровне с собой (п. 1 и 2 ст. 31 ЖК РФ) . Т. е. прекратить его проживание БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ можно будет только в судебном порядке.
Но жизнь штука слишком многообразная, а люди с годами имеют свойство меняться и не всегда в лучшую сторону.
Может быть другу для решения его проблем будет достаточно регистрации по месту пребывания (т. е. временно и на установленный Вами срок) . По истечении этого срока регистрация считается ПРЕКРАЩЕННОЙ АВТОМАТИЧЕСКИ. Но по Вашему согласию ее можно продлять неограниченное число раз.
Подумайте, стоит ли сейчас закладывать юридическую базу для своих будущих проблем.
Удачи.
Выписать вы его сможете только по его желанию... а больше никаких проблем... больше он ничем не навредит... только если он женщина и у нее родится ребенок, который прописывается автоматически по месту регистрации матери.... Вот тогда вы ПОПАЛИ !!!
Виталий Ежов
никаких, только потерянное время в суде, нервы и судебные издержки. Лучше регистрируйте временно
Olka Balashova
Составьте договор, из которого следовало бы, что он снимется с регистрации по первому вашему требованию. Если откажется подписать такой договор - тогда нет смысла и регистрировать его - рано или поздно какую нибудь пакость выкинет.
Mike Wazovski
зачем делать постоянную регистрацию???? временную и точка!!! захотите выписать говорите, ну и зачем тогда постоянную регистрацию делать?
к ответам, мне добавить нечего)
Асия Муканова
он друг как из речи сказано у него спроси ...
В случае, если друг откажется добровольно сняться с учета - снять с регистрации можно только в судебном порядке.
Несовершеннолетнего ребенка могут прописать по адресу отца.
Имущественных прав у друга не возникает в любом случае.
Делайте временную регистрацию и при необходимости продляйте. Этот вариант . В случае необходимости снять его с регистрационного учета не будет хлопотно для Вас .После окончания срока, автоматически будет снят. При постоянной регистрации, в случае его отказа добровольно сняться с рег. учета, набегаетесь по судам! Думайте и не создавайте себе в дальнейшем трудностей, которые потом будете мужественно преодолевать, что является характерной чертой русскогог человека. Предупрежден, значит вооружен!
Выписать его можно будет только через суд, если, конечно, впоследствии он сам не захочет выписаться.
В данной ситуации ваш друг имущественных прав иметь не будет, а жилищные будет, и вы будете не вправе препятствовать их осуществлению. Если хотите навсегда потерять друга и обрести врага, то пропишите его.
Кроме квартплаты (увеличение) -никаких проблем при временной прописке!!!!
Вадим Бикеев
После регистрации имеет права на прописку, выписать сами не сможете.
Проблема в том, что если дружба вдруг закончится и он окажется не совсем порядочным человеком, и откажется в добровольном порядке сняться с регистрационного учета, то вам придется за решением этой проблемы обращаться в суд. А еще, если вдруг у него появится ребенок, то ребенка можно прописать поместу регистрации одного из родителей: Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. (Гражданский кодекс, часть 1) И вот еще:
ПРИКАЗ МВД РФ от 23.10.1995 N 393 (ред. от 23.11.2006)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":
5.11. Несовершеннолетние граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками к месту пребывания, регистрируются путем внесения сведений о них в свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3 и адресные листки прибытия по форме N 2 одного из родителей (усыновителей, опекунов) или родственников на основании свидетельств о рождении и документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей, опекунов) или родственников.
Сведения о родившихся или вновь прибывших к родителям (усыновителям, опекунам) несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, вносятся в карточки регистрации по форме N 9 одного из родителей и поквартирные карточки по форме N 10 или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 на основании свидетельств о рождении этих несовершеннолетних и, в случае прибытия к опекунам, - на основании документов, подтверждающих установление опеки. Эти записи скрепляются штампами по форме N 16.
будет как в сказке о зайчике и Лисичке.
Mariana Baluta
В принципе никаких.... только вот таскать за собой, как чемодан придется если что.. . по закону его не могут просто выселить на улицу...
Дима Не Важно
Многое рассказали люди и мне. Добавить нечего уже. Знала оказывается меньше, чем узнала.
Андрей Круч
ко всему выше сказанному хочу добавить что увеличется кварт плата. ну и выписать его в случае чего можно будет через суд.
Alex Urvantsev
Имущественных прав он иметь не будет, а вот прописан останется постоянно на данной жилплощади и кто тогда её купит с таким "подарком? "
1. Увеличение квартплаты
2. Если он не захочет выписать, то действовать придется через суд с привлечение свидетелей - соседей уйдет от 2 до 6 месяцев
3. Родится у него ребенок придется прописывать
4. Возьмет где небудь кредит не вернет приставы придут описывать его имущество доказывать придется что оно твое
Повысится квартплата и если потом друг не захочет добровольно выписываться, то придётся обращаться в суд!
делайте ему временную регистрацию
а вдруг окажется, что у него есть ребенок. тогда будут проблемы с выпиской. будет нервов стоить
Что-то непонятно - если регистрировать на срок до полугода - она закончилась, и все - адью-покедова, если что. При чем здесь суд, если закончилась регистрация? И ребенка зарегистрируют временно, если что. Я своих квартирантов иногда регистрировала - проблем никогда не было. Или я что-то в вопросе не поняла.
ничего не будет. Твоя квартира
в принципе никаких, только чеки на кварплату храните у себя на всякий случай
Елизавета Ш.
Присоединяюсь к сказанному. Но решать Вам.
ДРУГА можно прописать и даже нужно. (скорее всего ему нужна именно постоянная регистрация) . Ведь это друг. Если не друг, а приятель-отказывайтесь от этой идеи.
Советы не прописывать относятся к приятелям. Друга нужно прописать. Если же возникнут в дальнейшем проблемы-то всегда можно нанять юриста, который его выпишет (через суд) , а материальные затраты (на юриста и прочее) будут взысканы с этого же друга (но уже бывшего) . Мало ли в жизни проблем? А вдруг к другу обратиться нужно будет. И пред ним такая же встанет проблема "помочь или не помогать". Посмотрите внутрь себя. Что Вам говорит внутренний голос? Так и поступайте. Я встречал разные ситуации и когда были настоящие друзья и когда были "други". Но самое большее-потерять друга. Как наказать Вы будете думать в случае проблемы. А сейчас ответьте на вопрос: " Друг или приятель ?"
Удачи Вам.
выпищи его через суд и не кких проблем
Делайте временную регистрацию с ней проблем не будет- прошло время регистрации если Вы непродлили его автоматически снимут с регистрации.