Опять, господа, путаете член с пальцем. Регистрация и вселение не одно и то же. Да, ребенка зарегистрируют без согласия собственника, но это вовсе не значит, что его родитель может вселить этого ребенка без согласия собственника. И ничто не помешает собственнику обратиться в суд с требованием о признании ребенка и/или родителя утратившими право пользования или неприбретшими таковое. И на основании этого судебного решения ребенка снимут с регистрационного учета.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14
Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ НЕ НАДЕЛЯЕТ их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАНО право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.
То есть, право на вселение несовершеннолетних детей лишь может быть признано. И, как не трудно догадаться, признано оно может быть только в судебном порядке.
Резюме: вселить несовершенноголетнего ребенка можно только с согласия собственника либо на основании судебного решения. Регистрация по месту жительства или месту пребывания такого права не предоставляет.
Паспортный режим, регистрация
Я собственник квартиры, хочу прописать туда сына, если сын женится сможет ли он прописать своего ребенка без моего согл
Несовершеннолетние дети прописываются к одному из родителей без чьих-либо согласий. И если вас так страшит прописка внука, то лучше не прописывать никого. Хотя прав собственности это за собой не влечет. И уж тем более, на вашу квартиру никак не сможет претендовать невестка! Какой только чуши народ тут не напишет!
Его жена, твоя невестка-отхапает у тебя в свою пользу долю! Будь внимательна! Сто раз проверь и подумай!
Зарегистрировать ребенка сможет без вашего согласия, но ни у сына ни у внуков не будет никаких прав на вашу квартиру
Да, ребёнка сможет. Ваше право собственности ни с какой стороны не пострадает. Вообще-то ЕГО РЕБЁНОК, это ВАШ ВНУК... Или нет?
Прав собственника ни у него, ни у ребёнка не будет. Более того, прописать свою жену, дать ей возможность проживать там сын не сможет без Вашего согласия. Даже если она будет кормящая мать. Выписать через суд Вы сможете только сына, а ребёнка - только по достижении 18 лет.
Закон полностью на Вашей стороне, не переживайте. Метры не потеряете. Потеряете доверие и поддержку родных людей, не более...
"За что, цыган, бьеш девчонку? Да, вот за водой посылаю, что бы кушин не разбила. Так он же цел! А когда разобьет поздно будет... " Так и у вас : еще и сын не женился, и ребенок не родился, а вы уже возводите крепость вокруг вашей собственности, что бы, не дай Бог, на нее не могли посягнуть ни сын, ни, тем более, внук. Ну и ну...
прописывает только собственник квартиры... без собственника никак...
Да, он может прописать своих несовершеннолетних детей по своему месту регистрации. И чье-либо согласие не требуется. По закону местом жительства (местом прописки) детей до 14 лет признается место жительства их родителей (ч. 2 ст. 20 ГК РФ) .
То есть, до 14 лет родители определяют место жительства ребенка, что не должно, однако, противоречить его интересам. И вселить своего ребенка можно даже без согласия собственника квартиры. Право собственности он не приобретает.