Паспортный режим, регистрация

Как можно обязать отца прописать своего ребенка

Отец отказываеться прописать родного ребенка в квартире, каким образом его можно обязать это сделать
Никак.
Анастасия Голова
Лучший ответ
Если эта квартира муниципальная и Вы сами в ней прописаны, то ничьего согласия на прописку в ней несовершеннолетнего ребенка не требуется
если Вы зарегистрированы там же где и отец ребенка, то вообще не вижу никаких преград, не понятно только почему ребенок оказался зарегистрирован в другом городе... .
Согласно ст. 70 ч. 1 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьго бы то ни было согласия, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Причем, обращаем особое внимание, ни один из нормативно-правовых актов не содержит требования, что второй родитель должен обязательно присутствовать при подаче документов или же писать свое согласие в письменном виде.
Еще раз. В соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по месту жительства отца (записанного в свидетельстве о рождении ребенка ) или матери (если родители зарегистрированы по разным адресам, не требуется обязательного представления письменного согласия от второго родителя, что он не возражает против регистрации ребенка, не требуется обязательного присутствия второго родителя при подаче документов на регистрацию ребенка по месту жительства или пребывания) , не требуется согласия третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.
Важно обратить внимание, что это правило распространяется и на жилые помещения, находящиеся в собственности третьих лиц (не родителей ребенка ), если родители зарегистрированы в таком помещении, ребенок регистрируется по месту жительства родителей (одного из родителей) без согласия собственника помещения. Но в тоже время, ребенок может проживать совместно и как следствие проживания, быть зарегистрирован только по месту жительства родителей, или законных опекунов, а не других родственников, в т. ч. бабушек и дедушек.
Для регистрации необходимо согласие вашего мужа, согласия других лиц не нужно, включая собственников помещения. Вам может помочь только фактическое проживание ребенка в квартире и отсутствие у вас любого жилья, то есть отсутствие даже регистрации. Этим и обоснуйте свои требования.
Руслан Аитов
НИКАК не заставите если квартира в собственности
Alinochca Salakhova
через суд
Правильно делает, потом не сможет выписать. Если разведётесь и у него появиться новая жена, ребёнок будет прописан по месту жительства, в другом городе. Не вините его, он защищает своё имущество.
Counter Attack
Это сделать невозможно без добровольного согласия собственника квартиры, а также всех прописанных в ней