Паспортный режим, регистрация
Я являюсь собственником квартиры.
В квартире со мной проживают /и соответственно зарегестрированы/ муж, сын и дочь. Мне необходимо ПОСТОЯННО зарегестрировать в свою квартиру одного очень дальнего родственника, а через 2-3 месяца выписать его уже в другую квартиру , где он уже будет жить постоянно /и соответсвенно будет там зарегестрирован постоянно/. Я не вдаюсь здесь во все детали, почему мне это надо сделать, почему через 2-3 месяца выписать, суть не в этом. Вопрос вот в чем: СМОГУ ЛИ Я ЧЕРЕЗ 2-3 МЕСЯЦА БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ВЫПИСАТЬ ЕГО ИЗ СВОЕЙ КВАРТИРЫ В ДРУГУЮ?
В Вашей ситуации я бы сделала договор найма (бланки есть в Горжилобмене) . В договоре прописываются сроки договора, сумма оплаты по договору. Все идет официально через паспортную службу.
Он по факту может ничего и не платить. По истечению срока договора, если гражданин сам не пойдет сниматься с регистрационного учета - судебный процесс упростится до минимума: а/ истек срок договора, б/ оплата не производилась - договор систематически нарушался - можно подавать в суд до истечения его срока.
Штамп в паспорте будет как при обычной регистрации.
Именно таким образом в моей квартире зарегистрирован абсолютно посторонний человек - пока числится, как только это мне станет не нужно - сама и "уберу".
Если он этого пожелает - сможете.
Если нет, то только через суд
Сделайте просто временную регистрацию и все!! ! Зачем прописывать?
Только если зарегистрируете родственника временно на 3 месяца. Если постоянно то только с его согласия. Но если вы с родственником в хороших отношениях, то конечно все будет беспрепятственно. Удачи
Это называеется регистрация по месту жительства.
Вы можете заключить с этим человеком договор безвозмездного пользования, где все эти пункты прописать (права, обязанности сроки и т. д. )
На основании этого довора его зарегистрируют по месту жительства.
Вот только сниматься с учета по месту жительства ( выписываться) он должен самостоятельно.
Т. е. если он добровольно не захочет "выписываться" по истечению договоренного срока - то выписать его может УФМС - только на основании решения суда. Вам придется подавать иск в суд.
не вы его будете выписывать, а только он сам, изъявив желание
обратись к юристу, что бы не попасть в просак, и договор с родственником подпиши и заверь у натариуса, потому что вряд ли сможеш выписать если он не даст согласия
Айгерим Турарова
Договор? какой? Вы видели хотя бы раз в жизни такой договор удостоверенный нотариусом7
сможете есть же временная прописка
по истичении указаного срока она анулируется.