Да, обязательно.
Вот из Положения о паспорте гражданина РФ:
"1. (...) Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане) , достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. "
http://fms45.ru/2007/10/09/polozhenie-o-pasporte-grazhdanina.html
А вот из Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) :
"Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. "
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html#p5561
Так что я думаю надо получить чтоб жить без проблем и не подвергаться административному взысканию и наказанию.
Паспортный режим, регистрация
Обязательно ли получать паспорт в 14лет? Имеют ли право оштрафовать,если получить документ позже-через пол-года или год?
В соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ возраст привлечения к административной ответственности в России- с 16 лет.
Соответственно до исполнения гражданиу России 16 лет он не может быть привлечён к административной ответственности.
Авторы ответов, ответивших "ДА",видимо, "забыли" о вышеуказанной норме закона
протяни лучше 2 года и в самый раз придет время штраф платить... и по полной программе 2,5 тыс. руб
а как же без документа
не оштрафуют. хотя могут попытаться грузить. но это неправомерно -
до 16 лет штрафы по КоАПП не применяются
Обязательно
Не просто имеют право, а именно так и сделают. Нельзя нарушать законы. А если нарушишь, то должен ответить. А в чем проблема с получением паспорта? По какой причине нельзя это сделать во время?
я получила на три года позже и не оштрафовали. но это скорее исключение