Паспортный режим, регистрация
Что мне грозит за то,что я не вовремя меняю паспорт???
В общем,ситуация такая - исполнилось 20 лет в октябре прошлого года, в это же время меня таскали по военкому,по комиссиям и тд. времени сменить паспорт не было. дело с военным билетом протянулось аж до 29 декабря. в Январе-Феврале были выходные, сессия,экзамены... вот теперь появилось время и я решил менять паспорт. ______________________ неужели они мне предъявят штраф в размере (1500:2500)*(кол-во месяцев)??? как можно избежать этого?((
КоАП РФ.
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Статья 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности
Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта) , повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта) , -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Можешь "потерять" паспорт, если не хочешь платить от 1500 и выше. В любом случае постановление о наложении штрафа возможно обжаловать в суд.
Вас обяжут заплатить штраф, если вы не подтвердите документально невозможность получения паспорта в указанные законом сроки. Этот срок составляет до двух месяцев с даты, когда вы должны были его обменять. Нередко для доказательств достаточно заявления с указанием причин задержки оформления.
!административная ответственность за несвоевременную замену документа, хотя, 21 ещё ведь не исполнилось? ничего платить не придётся!
Не нервничай так! это разовый платёж и скорее всего не придётся платить Иди смело в паспортный стол и всё узнаешь!
Кодекс об административных правонарушениях почитай.
Если в Особенной части нет такого правонарушения, может, просто грозит дисциплинарная ответственность.
Проживание гражданина Российской Федерации без паспорта или по недействительному паспорту - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей (ст. 19.15 ч. 1 КоАП РФ)
На усмотрение сотрудников миграционной службы. в лучшем случае может быть удастся договориться на минимальную сумму 1,5 тыс руб....
штраф грозит
Избежать не получится, за просроченный паспорт требуют заплатить штраф.
штраф всего составит не более 2500 рублей
штраф, раньше было 200р а сейчас намного больше
штраф....