Паспортный режим, регистрация

Не хотят менять паспорт по месту фактического проживания

Объясняют тем,что типа у Вас просрочен паспорт (меняю паспорт в связи с заключением брака и из-за бюрократии и шпынянии меня по разным кабинетам естественно в месяц не уложилась, а тут и регистрация кончилась...) и мы не можем сделать вам регистрацию,а без регистрации не можем поменять паспорт!
На счет просрочки паспорта - Вас просто обманывают, т. к. просроченным он может стать только после достижения 20 (или 45) лет. Да, он подлежит замене, но недействительным он считаться не может (Нет такого указания в законодательстве для случая заключения брака) . Это Вам информация на случай, если вдруг на Вас еще и штраф вздумают наложить.
А вот с регистрацией несколько не понятно. Если "...регистрация кончилась... ", то значит речь о временной, т. е. о регистрации по месту пребывания. Но штамп о регистрации по месту ЖИТЕЛЬСТВА у Вас в старом паспорте ЕСТЬ?
Для замены паспорта Вы должны представить документы, подтверждающие регистрацию по месту ЖИТЕЛЬСТВА, и в новый паспорт Вам должны проставить штамп о регистрации по месту жительства (не о временной регистрации, которая вообще в паспорте не проставляется) , в т. ч. и в случае оформлении паспорта ВНЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА (п. 35.4 и 47.1 Административного регламента ФМС ...по выдаче, замене и ...учету паспортов гражданина РФ ...", утв. Приказом ФМС РФ от 07.12.2009 N 339).
Так что воюйте, требуйте письменного отказа, предупредите, что будете обращаться в прокуратуру (по поводу самоуправства и халатного исполнения гос. услуги по замене паспорта) и в суд.
И еще для сведения (Вашего и некоторых защитников некомпетентных чиновников ФМС) - согласно п. 23 Административного Регламента ...не представление документов, необходимых для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, ДОКУМЕНТЫ, подтверждающие РЕГИСТРАЦИЮ по месту ЖИТЕЛЬСТВА, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака) НЕ является основанием для отказа в выдаче паспорта
Удачи.
Елена Муравьева
Лучший ответ
Юрий вам ответил совершенно правильно, Добавить к его ответу больше нечего.
Вера Коваль
Здравствуйте. Отказ сотрудников ОУФМС оформить вам Загранпаспорт не является правомерным. Рекомендую поговорить с Начальником отдела, и напомнить ему что в соответствии Федеральным законом №114 о выезде и въезде в РФ, Паспорт можно оформить по месту жительства, по месту пребывания, и по месту фактического проживания. о чем гласит еще Приказ Директора ФМС России. скажите начальнику что если у вас не примут заявление, вы оставляете за собой право обратиться в Прокуратуре. после такого заявления Начальник с удовольствием сам примет заявление.
отсутствие регистрации по месту жительства не влияет на отсутствие прав. А тем более на обмен паспорта. Над вами просто издеваются.
Паспорт они могли поменять.
Обращайтесь в суд с заявлением о отказе в обмене паспорта
Обратитесь в управление ФМС по Пензенской области.
формально чиновники правы. менять паспорт по месту фактического проживания имеют права только при наличии регистрации (постоянной, временной)
*анна *