Читаем Адм. регламент выдачи и замены паспортов
15. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.
==== Обращаетесь в любой паспортный стол ФМС по Вашему желанию. Показываете пункт адм. регламента, предупреждаете о незаконности отказа (ч. 2 ст. 19.15 - допущение должностным лицом проживания гражданина по месту пребывания без паспорта) , обрисовываете и при необходимости реализуете перспективу - общаетесь с начальником паспортного стола, в вышестоящем органы ФМС и в прокуратуре, устно и письменно. Со вздохом примут (им лень заниматься проверками, а большинство сограждан неграмотны и идут туда, куда их посылают, ничем не отличаясь от описанных в 19 веке Некрасовым мужичков) .
Естественно, готовите полный комплект документов и фото в соответствии с адм. регламентом и отдаете, на требование дать что то еще опять же совместно изучаете Адм. регламент.
16. Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным же подразделением;
--- Ждете 2 месяца, на этот период просите выдать временное удостоверение личности.
По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником подразделения, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту) .
Оно аналог паспорта, с ним спокойно можно ехать на жд или авиа
http://www.domodedovo.ru/ru/main/infopass/6/3/
При прохождении контроля безопасности необходимо предъявить билет, посадочный талон и документ, удостоверяющий личность пассажира.
Документами, удостоверяющими личность пассажира, являются:
* паспорт гражданина РФ;
* заграничный паспорт РФ, общегражданский загранпаспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт;
* национальный паспорт иностранного гражданина;
* вид на жительство РФ для лиц без гражданства;
* свидетельство о рождении для граждан РФ до 14 лет;
* паспорт моряка (удостоверение личности моряка) для поездки по службе;
* временное удостоверение личности гражданина РФ;
....
Паспортный режим, регистрация
Утерян паспорт. По новому регламенту справки милиция не дает. Место постоянного проживания в 3000 км от москвы. Что делать?
только по месту жительства.