Паспортный режим, регистрация
У моего отца есть испанский паспорт (т.е. он - гражданин Испании, так же как и России), могу ли я тоже получить испански
а что насчет мамы ведь вы ничего не написали а ведь это важно вероятность высока при получении испанского но насчет мамы вы не написали ответить не могу точно а то будет с потолка
Макс $$$$$$$
Мама-русская
Можете.
Обратитесь в консульство или посольство Испании.
Можешь, если приедешь в Испанию и обратишься за получением гражданства, но для этого нужно сначала получить там вид на жительство.
Как известно, законодательство России предусматривает приобретение двойного гражданства только в случае наличия двустороннего соглашения с той или иной страной. С Испанией у нас нет такого соглашения. А "детям войны" и членам их семей, возвращающимся из России и других стран СНГ на свою историческую родину, в Испанию, испанское гражданство предоставляется "автоматически" по прибытии в Испанию без требования выхода из предыдущего гражданства. На руках у этих граждан имеются по два паспорта: испанский и российский. Испанские власти характеризуют это как факт "спящего двойного гражданства".
О порядке получения испанского гражданства иностранцами, чьи родители являлись гражданами Испании по происхождению. В соответствии со статьей 20 Гражданского Кодекса (Codigo Civil) Испании, иностранцы, чьи родители, или один из них, являются испанцами по происхождению, имеют возможность получения испанского гражданства "по праву выбора" (por opcion). При этом не имеет значения было ли в свое время родителями утрачено испанское гражданство или они сохранили его. Среди граждан к данной категории лиц относятся, в первую очередь, дети испанцев, эвакуированных в годы гражданской войны в Испании в СССР, хотя подавляющее большинство их уже вернулось на жительство в Испанию.
Макс $$$$$$$
У меня бабушка - ребенок войны, отец (ее сын) получил гражданство Испании и российское гр тоже осталось, живет в России.
Т.е. мне могут предоставить испанское гражданство только в Испании, а в испанском посольстве в Москве??