Паспортный режим, регистрация

В свидетельстве о рождении фамилия через "е", в паспорте через "ё".

Фамилия в паспорте Пономарёв, как недавно оказалось в свидетельстве буква "е", но читается фамилия через "ё". У семьи та же проблема. Повод ли это менять документ?
У меня точно такая же проблема!
Бахтияр Ханалиев
Лучший ответ
Алексей Горячев А вас что, АхмЁровым записали?
да, это повод поменять документ. и проверить все остальные документы: СНИЛС, трудовую книжку, документы на имущество, документы родственников и т. п., сделать всё одинаково и в дальнейшем за этим следить.
Cанечка :))))
Лучше это сделать не спеша сейчас на всякий случай, чем когда-нибудь потом в цейтноте бегать и доказывать через суд какому-нибудь упёртому чиновнику, что он не прав.
Гульнур Арыстанова это вы нотариусу объясните, когда он его паспорт не примет))))))))
Обязательно поменяйте. Потом хлопот не оберетесь. Моя знакомая по бывшему мужу Федорова, а в девичестве Кузьмичева собралась замуж в Израиль... Ох она и намаялась. Выяснилось, что и в девиьчей, и в брачной фамилии везде разночтения - и у нее, и у родителей, даже у сына фамилия через Ё. Ей пришлось летать в Сибирь, где она замуж выходила, брать там выписки из ЗАГСа, менять все на свете, прежде чем были готовы документы для заключения брака с израильтянином. Заодно и родителям пришлось привести всё в соответствие. При вступлении в права наследования тоже весело бывает с этими Ё и е.
Гулжамал Манасова Видимо шикса. Вот её и погоняли.
Федеральный закон РФ от 01.07.2005 № 53-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О государственном языке РФ", а именно Статья 3. (Сферы использования государственного языка РФ) обязывает использование буквы "ё" во всех официальных документах, таких как удостоверение личности, паспорте, свидетельства актов гражданского состояния, документы об образовании в именах и фамилиях граждан РФ и т. п.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_53749/4f8f696dc43e2fb3765d8c428d6a13139b5e2d62/
Гульнур Арыстанова "обязывает использование буквы "ё" " - обязывают это хорошо, но здесь разночтение двух документов, поэтому паспорт недействителен! не важно что буква Ё, важно что в свидетельстве о рождении её НЕТ!
Тогда нужно менять запись в свидетельстве о рождении!
иногда эта ситуация требует дополнительных действий.
лучше унифицировать.
в банках чаще возникают ситуации.
иногда по вине оператора, который не набрал Ё а набрал Е
Mirzokarim Karimov
Применение буквы ё в русском языке носит факультативный характер.

Можно использовать, можно нет.

По вкусу.

Это же касается ударений.

Попова можно читать как попОва

Но в документах нет отличия от попа произошло или от попы.
Айнура Кенесарина несколько преподавателей русского языка сейчас вскрылись
Maksim Larionov насколько мне помнятся правила русского языка при словообразовании от слова "попа" фамилия звучала бы как "Попина", но не "Попова"
Еркин Назаров ты сам по ходу носишь факультативный характер, если не петришь, что! Е" и Ё- совершенно разные буквы русского алфовита
«Ошибку» можно исправить уже сейчас как в ЗАГСе, так и в суде. Главой IX Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрено, что основанием исправлений в записи актов гражданского состояние является, помимо решения суда, заключение органа ЗАГС. Поэтому можно сначала обратиться туда.

Верховный суд России поддержал огромное число граждан, которые вошли в группу бюрократического риска из-за двоякого правописания фамилии, имени или отчества.

Если человек имеет, например, букву "ё" в фамилии, его можно узнать и без точек над "е". Так полагают в высшей судебной инстанции.
Как выяснилось, владельцев "нестандартных" фамилий пенсионные начальники направляют прямиком в Институт русского языка имени В. В. Виноградова.
Паспорт – главный документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность к гражданству той или иной страны
Дело в том, что любая, пусть и самая незначительная, опечатка в паспорте влечет за собой неприятные последствия. Наличие даже одной неверной буквы в имени, фамилии или отчестве, цифры в дате рождения – и с правовой точки зрения вы – уже не вы
все сведения должны быть достоверными, в противном случае документ будет считаться ничтожным.
Документ, в котором содержатся ошибочные сведения, признается недействительным, и пользоваться им, разумеется, нельзя. Правда, обязательно найдутся те, кого категорически не устраивает перспектива переоформления паспорта. Некоторые даже не пытаются получить нормальный документ. Впрочем, рано или поздно это выйдет боком: за пользование недействительным паспортом предусмотрен административный штраф (для Москвы и Санкт-Петербурга – от 3 до 5 тысяч рублей, для всех остальных регионов – от 2 до 3 тысяч рублей).
Свидетельство о рождении, это первый документ, который получает человек при рождении. Именно оно является основным удостоверением личности до момента получения паспорта.

законодательные акты относительно буквы «ё». Их два: постановление Временного правительства о реформе русского языка от 1917 года и подтверждение этого решения Реввоенсоветом (или как уж он там назывался, не помню точно) от 1918 г., в котором говорится, что «употребление буквы «ё» считать желательным, но НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫМ»! Нет у нас буквы «ё» в русском языке официально!
Да по закону буквы Ё у нас нет, НО в документах должны быть одинаковые буквы. Будут у Вас разные буквы, будете оформлять наследство (лучше уж очень поздно) придете, а в завещании в фамилии вашей одна буква, а в паспорте другая и ВСЕ! Пока документы не замените, нотариус даже разговаривать не будет.
юридически - одно и тоже, даже постановление есть, но всякие бюрократы придираются.
Еркин Назаров что за постановление, олух?? ты где такой бред откопал??
Уважаемый Антон у! Напоминаю Вам, что в настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.
Федеральный закон № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» предписывает обязательное употребление буквы ё в случаях, когда без неё теряется смысл слова.
Письмом Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах» Минобрнауки России (http://www.consultant.ru/law/hotdocs/22855.html) разъяснил, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.
Управление кадров и государственной службы Верховного Суда направило в Пенсионный фонд РФ письмо, в котором заявило, что написание в документах буквы «е» вместо буквы «ё» в фамилии не искажает данных владельца документов (http://www.legis.ru/misc/news/14324/), (http://rg.ru/2009/09/15/fio.html)
Алексей Щербаков это вы нотариусу объясните, когда он его паспорт не примет))))))))
Лучше имя поменяй, антон...