Паспортный режим, регистрация

Я хочу сменить фамилию. Но в свидетельстве о рождении и школьном аттестате будет же указана старая...

Я хочу сменить фамилию. Но в свидетельстве о рождении и школьном аттестате будет же указана старая - как решается эта проблема? Выдается какая-то справка или что-то в этом роде, чтобы я могла доказать, что документы принадлежат мне? И нужно ли менять документы на квартиру, где опять же таки будут указаны старые данные?
Органы ЗАГС сделают соответствющую запись акта о перемене фамилии и выдатут Вам свидетельство, которое Вам придется предоставлять всюду, где раньше значилась Ваша старая фамилия. Все действующие документы (удостоверяющие личность, свидетельства о регистрации прав и т. д. ) желательно заменить, дабы не нарываться на противодействие органов государственной власти. ))) Свидетельство о рождении и документы об образовании менять естественно не надо. Просто каждый раз придется доказывать, что это Вы. )))

P.S.: Новое свидетельство о рождении выдается в определенных случаях только ребенку, не достигшему совершеннолетия, на основании внесенных изменений в запись акта о рождении. Совершеннолетним гражданам выдается свидетельство о перемене имени.
Александр Близнюк
Лучший ответ
Для того, чтобы поменять фамилию Вам нужно обратиться в органы ЗАГС, написать соответствующее заявление, оплатить гос. пошлину и получить Свидетельство о перемене имени (фамилии) .
Документы об образовании и документы на собственность менять не нужно, они будут будут действительны при предъявлении Свидетельства, полученного в органах ЗАГС.
Удачи!
Везде просто будете писать - фамилия изменена с ...на ...согласно свидетельства о браке (или чего там еще какой документ) такого-то числа.
По вашей просьбе органы Загс, должны будут переписать фамилию на вашем свидетельстве о рождении, а в аттестат будет вложена бумага о смене фамилии. Только не забудьте, что вы должны предупредить Загс, чтобы вам переписали свидетельство о рождении т. к. они могут этого не делать.
справку получите в ЗАГСЕ, она действительна для всех документов
если будешь менять фамилию нодо манять везде замучеешься
Привет! может Вы еще знаете о получении свидетельства о рождении усыновленного ребенка? органы ЗАГСа говорят прдъяви старое св-во о рожд. ребенка по первой фамилии, а мы дадим новое, суд (где хранится в мат. суд. дела оригинал старого св-ва) ничего не дает, ссылаясь, что у меня есть на руках решение суда. территориально ЗАГС и суд нах-ся далеко друг от друга-уйти. в декр. отпуск без св-ва о рожд. уйти проблематично, а ребеночка забираем уже 12.12::)))