Мне 20 лет. Уже сходил в паспортный стол, отдал паспорт с пошлиной и фотографиями, но сказали завтра придти и самому отнести всё это в миграционную службу, ибо документы просрочены.
И я только сейчас спохватился, подумал, что лучше сменить сейчас, чем потом. Как мне лучше всего поступить в данной ситуации? Могу я что-нибудь сделать, чтобы сменить фамилию сейчас и не менять паспорт повторно?
Паспортный режим, регистрация
Хочу сменить фамилию.
Фамилию можно изменить, для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в ЗАГС, там потребуют паспорт, паспорт должен быть не просроченным, поэтому лучше сначала поменять паспорт, потом изменить фамилию, потом опять поменять паспорт))
для того чтобы менять фамилию нужно иметь действительный паспорт, поэтому сначала нужно обменять паспорт, а уже потом чего-нибудь менять
Вам действительно придется сначала поменять паспорт. Я (дай Бог памяти! ) в 1999 году вышла замуж, взяла фамилию мужа, паспорт - не поменяла (в то время в паспорт ставили штамп "недействителен, подлежит замене в течении месяца"), как-то некогда было. Потом развелась "через суд", вернула свою фамилию, а, чтобы получить паспорт на свою фамилию, мне пришлось сначала получить паспорт на ту фамилию, которая была в браке, затем - новый паспорт, уже на мою фамилию. Обойти эту процедуру не представилось возможным, и - хорошо еще, что штраф не взяли (в то время его еще, насколько я помню, не брали) . Удачи!
Добрый вечер !
Пока не поздно, Вам следует на сайте КонсультантПлюс "скачать" следующие нормативные акты (это можно сделать в будни с 20 часов до 24 часов) :
1. Постановление Правительство РФ № 828 от 08.07.1997 г. , которым было утверждено Положение о паспорте гражданина Российской Федерации.
2. Федеральный закон от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".
В них Вы найдете нужные ответы на свои юридические вопросы.
Если Вы пропустите 30 дневный срок для подачи документов в ФСМ РФ для замены просроченного (недействительного) паспорта, то Вас могут привлечь к административной ответственности на
основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях в виде штрафа в размере от 1500 р. до 2500 р.
Удачи !