Паспортный режим, регистрация
Хочу сменить фамилию. Как это оформить?
Фамилия мамина девичья. Будут ли проблемы после смены фамилии? Например, школьный аттестат ведь будет на другую фамилию. Или тогда лучше взять двойную фамилию?
Заявление в ЗАГС + госпошлину заплатите 1000 руб. Федеральный закон РФ от 15.11.1997 №143-ФЗ "Об актах гражднского состояния" Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ
Лицо вправе переменить как фамилию так и имя и отчество.
Заявление в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен)
фамилия, избранная лицом, желающим переменить;
причины перемены фамилии; .
Лицо, желающее переменить фамилию, подписывает заявление и указывает дату его составления.
Ответ получите в течении 2-х месяцев. С полученным "свидетельством об изменении имени" идете в ОУФМС и меняете паспорт, заплатив госпошлину 200 руб за бланк паспорта. На получение паспорта уйдет 10 дней со дня получения документов должностным лицом
Вместе с паспортом придется менять и другие документы.
через год, когда исполнится 18 лет может измениться сумма госпошлины....
причины перемены фамилии; .
Никаких проблем не будет, а фамилию меняют в паспортном столе.
Схлдите в ЗАГС, там вам объяснят всю процедуру и ее стоимость (по-моему меньше 1 тыс. р.)
Cмену фамилии нужно оформлять в органах ЗАГСа, им все равно, девиячья ли это фамилия вашей матери, или вы просто от фонаря берете новую. Платите пошлину, пишете заявление, дальше техническая работа.
двойная фамилия, тоже изменение фамилии. При смене фамилии нужно будет многие докумены менять.
там умная голова подсказывает, что фамилию меняют в паспортном столе, бред полный. Меняете фамилию в ЗАГСе, а только потом в ФМС меняете паспорт
мне про единую базу данных понравилось))) ) просто восхищен)) ) неужели такое существует?
мда, фамилия и правда не очень, я бы еще и имя поменяла))
ну а как замуж выходят? и меняют фамилии. проблем же нет потом
Заявление + 500 руб. - вот и все удовольствие. .
А вобще проблем нет никаких и нигде со сменой фамилии и документами. База данных едина.
по зак-ву Рб: ты имеешь полное право поменять себе как имя так и фамилию, если есть 18 лет. Проблем никаких не будет.