Паспортный режим, регистрация

Хочу сменить фамилию, замуж НЕ выхожу

Я думаю о смене фамилии уже 3-й год. Но есть проблема - очень много документов: паспорт, загранка (еще 7 лет действовать может) , пенсионка, карта-дебиторка и т. д.
Кто-нибудь менял имя или фамилию? Много мороки?
Лена Поперная
Глупости это все про страдания. Смена фамилии производится в ЗАГСе с уплатой госпошлины. О смене фамилии выдается соответствующее Свидетельство, на основании которого и меняются все документы. Сама процедура не сложная. А морока зависит лишь от того, сколько у Вас документов, подлежащих обмену. Кому-то и один паспорт в лом сходить поменять, а кто-то умудряется за пару дней все конторы обежать и сдать документы на обмен. Те же водительские права меняются сразу, на месте в день обращения. СНИЛС сделают за 2 недели. и т. д. Половину заявлений можно подать через госуслуги или через МФЦ. Было бы желание.
Екатерина Кыштымова
Лучший ответ
Мороки, конечно, много, но желание есть желание. Причина должна быть очень значительная, чтобы его осуществить.
настрадаешься доказывая что ты когда то была Ивановой, количество бумаг подлежащих замене зависит от возраста, образования, наличия зарег. собственности, т. к. будешь везде ходить со св-вом о смене фамилии и платить денюшку за выдачу новых док-ов, сам процесс перемены фамилии не сложен, берешь в загсе реквизиты, платишь госпошлину, пишешь заявление, получаешь св-во
Павел Давыдов
я еще в 16 лет менял, не особо много мороки было, чем раньше тем лучше, пока документов не накопилось много на тебя
Менять - Шило на Мыло?
зуб даю, ты питерская
Много. Начать нужно будет со справки из УВД, что Вы никому не должны, у Вас нет кредитов и прочее. Затем менять все доки.
Оля Карданова